16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Как быть с подмерзшими садовыми деревьями?

18.02.2020

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Как быть с подмерзшими садовыми деревьями?

Как быть с подмерзшими садовыми деревьями?


Новость8_карантин_ПО_1.jpgС наступлением весны некоторые садоводы с превеликим огорчением обнаруживают в своих садах подмерзшие плодовые деревца и кустарники. И, конечно же, каждый из них желает спасти пострадавшие от морозов корешки и веточки!


Результаты успешной зимовки плодовых культур в немалой степени зависят от того, когда именно грянули морозы. Если холодной оказалась первая половина зимы, то, как правило, ничего страшного в этом нет – в первые зимние месяцы плодовые деревца с кустарниками находятся в спячке, поэтому низкие температуры особо для них и не страшны. В зону риска в данном случае попадают лишь заметно ослабленные растения. А вот установившиеся во второй половине зимы холода нередко несут в себе серьезную опасность для подавляющего большинства плодовых культур – особенно опасны морозы, грянувшие после оттепели.


Также в декабре могут подмерзать не успевшие надлежащим образом подготовиться к зиме плодовые почки и верхушки однолетних побегов. В немалой степени этому могут поспособствовать и такие факторы, как дефицит осенних поливов, внесенные ближе к самому концу лета азотные подкормки или слишком поздний сбор урожая. Было замечено, что чаще всего страдают от зимних морозов и те деревца, которые не получали в жаркий сезон надлежащих поливов.


О повреждении низкими температурами обычно свидетельствует более темный окрас подмерзших побегов. Поврежденная зимними холодами кора постепенно начинает отмирать, а ее окрас становится ярко-коричневым либо темно-бурым. Кроме того, в данном случае коричневеют и подмерзшие сердцевинки ветвей и стволов.


Также на стволах и на крупных скелетных веточках могут появиться морозобоины в виде ярко выраженных продольных трещин – такие трещины образуются в результате дневных и ночных температурных перепадов, то есть в дневное время нагретая кора расширяется, а с наступлением ночи, когда происходит ее сжатие, верхние слои коры разрываются, что и приводит к появлению морозобоин.


Крайне важно постараться зачистить все морозобоины до старта весеннего сокодвижения, после чего их обязательно нужно продезинфицировать медным купоросом и аккуратненько замазать садовым варом.


Ближе к концу апреля или в самом начале мая все подмерзшие культуры необходимо подвергнуть обрезке. Начинают эту обрезку сразу же, как только станут хорошо видны поврежденные участки. Обрезать веточки следует очень аккуратно, стараясь не допускать образования слишком крупных ранок – зарастают такие места очень плохо, и у деревьев существенно возрастает риск столкнуться с черным раком. А как только обрезка будет завершена, все места срезов необходимо обработать садовым варом, а сами растения – обильно полить водой без содержания каких-либо минеральных удобрений.


Приствольные круги пострадавших от холода деревьев следует замульчировать перегноем – такой подход поспособствует не только сохранению влаги, но и гораздо лучшему размножению дождевых червей. Кроме того, почву вокруг «потерпевших» деревьев необходимо достаточно часто рыхлить и пропалывать.


Если поврежденное морозами деревце зацветет, на нем следует оставить не более четверти плодов – все остальные плоды нужно без сожаления удалить, иначе дерево попросту не сможет должным образом восстановиться.


Также под кроны поврежденных культур вносятся хорошие органические удобрения, а с наступлением октября-ноября необходимо провести полноценный влагозарядковый полив, стараясь промочить почву на сорок сантиметров вглубь. Если же деревце или кустарник спасти так и не удалось, то его выкорчевывают, а на его месте высаживают новый саженец.



Хиты
170284548
427193
Хосты
5970333
16082
Посетители
20061657
64892
471