16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Сосновая стволовая нематода - один из наиболее опасных карантинных вредителей хвойных лесов

19.02.2020

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Сосновая стволовая нематода - один из наиболее опасных карантинных вредителей хвойных лесов

Сосновая стволовая нематода - один из наиболее опасных карантинных вредителей хвойных лесов


Новость1_карантин_РМ_1.jpgСосновая стволовая нематода (Bursaphelenchus xylophilus) – микроскопический червь, опасный паразит хвойных пород, вызывающий массовое увядание и гибель деревьев. Проникая внутрь древесины и питаясь на эпителиальных клетках смоляных каналов, нематоды быстро размножаются и расселяются по всему дереву. Попадая в систему сосудов дерева, нематоды блокируют подъем соков к частям дерева, что вызывает пожелтение хвои, отмирание ветвей и стволов. Проникшие внутрь дерева нематоды за несколько недель убивают его.


Впервые увядание местных видов сосны, вызываемое сосновой стволовой нематодой, отмечено в Японии в 1913 году. В 1970 – 80-х годах ХХ века потери строевого леса в Японии от поражения нематодой составили 2 000 000 кубометров древесины. Считается, что в начале ХХ столетия сосновая стволовая нематода была завезена из Северной Америки в Японию, где она широко распространилась. В настоящее время данный вид нематод обнаружен в КНР, Республике Южная Корея, США, Канаде, Мексике, Западной Европе.


Высокая интенсивность обмена, короткие жизненные циклы в сочетании с высокой численностью и устойчивость к неблагоприятным условиям делают сосновую стволовую нематоду особо агрессивным и вредоносным организмом.


В настоящее время сосновая стволовая нематода включена в перечни карантинных объектов большинства стран Европы и Азии, в том числе и России.


В России специальные исследования лесонасаждений на зараженность сосновой стволовой нематодой проводились в различных районах страны: в Приморском крае, Западной Сибири, на Урале, Европейской части России. При этом были обнаружены только нематоды вида-двойника B. Мucronatus. Но повреждения, усыхания и гибели хвойных деревьев, вызванных этой нематодой, выявлено не было.


Существует вероятность заноса сосновой стволовой нематоды и её акклиматизации на территории России, особенно на юге Дальнего Востока, находящегося в непосредственной близости от территорий, где она широко распространена (Японии, Китая, Южной Кореи). В случае если сосновая нематода будет действительно найдена в древесине хвойных пород из России, возникнут очень серьёзные осложнения в экспортной торговле лесом. В настоящее время сосновая стволовая нематода (Bursaphelenchus xylophilus) на территории России не зарегистрирована и входит в перечень организмов, запрещённых к ввозу.


Основными опасными переносчиками сосновой стволовой нематоды являются жуки усачи рода Monochamus. Черные усачи рода Monochamus: черный сосновый усач, восточносибирский хвойный усач, черный блестящий усач, черный бархатно-пятнистый усач, малый черный еловый усач, большой черный еловый усач поражают все виды сосен, включая кедры, ель, пихту, лиственницу. Размножаясь и выводя потомство, усачи заселяют ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. Они являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения и транспортировки. Основной способ распространения черных усачей – перевозка зараженной жуками древесины с одной территории на другую. Также взрослые жуки способны к перелетам на расстояние 3-5 км. На физиологически здоровые деревья усачи откладывают яйца крайне редко, лишь в периоды вспышек массового размножения. Однако процесс дополнительного питания у взрослых жуков протекает на верхушечных побегах живых, в том числе и совершенно здоровых деревьев. Именно поэтому усачи могут являться переносчиками сосновой стволовой нематоды с пораженных ею отмирающих деревьев на здоровые. Черные усачи распространены на территории России фактически по всему ареалу хвойных пород и включены в перечень карантинных организмов, ограниченно распространенных на территории РФ, как возможные переносчики сосновой стволовой нематоды.


При выявлении зараженных сосновой стволовой нематодой насаждений:

1. На район ее обнаружения накладывается карантин;

2. Производится уточнение границы заражения территории путем обследований насаждений в радиусе не менее 10 километров от очага;

3. Извещаются территориальные органы, уполномоченные в области карантина растений, регионов, в которые была произведена отправка лесоматериалов в последнее время;

4. В очагах проводится тотальная обработка деревьев методами, принятыми в лесном хозяйстве главным образом против усачей рода Monochamus;

5. В очагах, представленных одиночными деревьями или бревнами, осуществляется их уничтожение путем вырубки и сжигания в радиусе 3 км от центра очага.

В настоящее время в связи с увеличением товарооборота между странами повышается риск заноса сосновой стволовой нематоды и ее акклиматизации на территории Республики Мордовия. Как уже говорилось ранее, основными опасными переносчиками сосновой стволовой нематоды являются жуки усачи рода Monochamus, очаги распространения которых также зарегистрированы и на территории Республики Мордовия (Краснослободский, Старошайговский, Большеберезниковский, Дубенский, Атяшевский, Большеигнатовский, Ковылкинский, Зубово-Полянский, Лямбирский, Ардатовский, Кадошкинский, Ельниковский, Темниковский, Теньгушевский и Чамзинский районы). Наличие данных очагов создает предпосылки для быстрого распространения сосновой стволовой нематоды на территрии Республики Мордовия.


Сотрудниками отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проводится работа по выявлению очагов усачей рода Monochamus в процессе проведения карантинных фитосанитарных обследований территорий лесов и лесопарков, досмотру лесопродукции, включая упаковочные древесные материалы в связи с увеличением риска заноса переносчиков сосновой стволовой нематоды.



Хиты
164279407
249377
Хосты
5659541
11117
Посетители
18647893
50812
480