16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: О выявлении семенного материала, выращенного с нарушением правил производства

19.02.2020

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: О выявлении семенного материала, выращенного с нарушением правил производства

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Матвеево-Курганского района Ростовской области, госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлена партия семян, подготовленная к выпуску в оборот, зараженная карантинным объектом.


При проверке на карантинное состояние партии семян подсолнечника (общая масса 8,4 т), урожая 2019 года, выявлен опасный карантинный объект - фомопсис подсолнечника. Исследования проводились в испытательной лаборатории ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений» и испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», по результатам которых выдан протокол исследований и протокол испытаний.


Фомопсис подсолнечника является вредоносным грибковым заболеванием. Возбудитель поражает все надземные органы растения, распространяется по сосудистой системе, выделяя токсины и пектолитические ферменты, в результате поражения может погибнуть более 50 % урожая.


В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной или засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация, использование в качестве семян (семенного материала) не допускается. Собственник подкарантинной продукции, лицо, осуществляющее хранение подкарантинной продукции и ее реализацию, в случае обнаружения признаков заражения или засорения подкарантинной продукции карантинными объектами обязаны разместить подкарантинную продукцию, зараженную или засоренную карантинными объектами, изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.


В отношении подкарантинной продукции, зараженной или засоренной карантинными объектами, по выбору собственника применяется одна из следующих мер:

1)       карантинное фитосанитарное обеззараживание;

2)       переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3)       уничтожение подкарантинной продукции.

Партия семян находится на ответственном хранении до принятия мер. Возбуждено административное дело ст. 10.3 КРФ об АП.



Хиты
172282484
52642
Хосты
6050168
1675
Посетители
20434881
8063
116