16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: Донские аграрии вышли на борьбу с грызунами

23.11.2022

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: Донские аграрии вышли на борьбу с грызунами


0efecfd3-96f9-4c36-9bdb-b4f71f08e248.jpg

Угодья облюбовала так называемая курганчиковая мышь - разновидность полевки. От обычных грызунов-вредителей отличается способом обустройства колоний, строит курганчики, под которыми земля пронизана сетью ходов и тоннелей. А вот по своему губительному воздействию на сельхозкультуры все мыши одинаковы.


- Колонии обитают под курганчиками и вокруг в радиусе 10-20 метров полностью "стригут" пшеницу. Если с ними не бороться, то весной будут выпадения огромных площадей, - рассказывает Иван Хлабустин, фермер из Матвеево-Курганского района.


Зараженное поле может остаться вовсе без урожая. Поэтому деваться некуда - нужно брать в руки ведра с отравой и специальный инструмент - ложку, закрепленную на длинной палке.


16800d46-7cba-4d61-afea-a4786a6fd4f3.jpg

За многотысячелетнюю историю борьбы с полевым грызуном человек в этом деле преуспел. Если раньше для уничтожения мышей пользовались ядами, теперь научились применять биологические методы. Приманку обрабатывают раствором, содержащим возбудитель мышиного тифа. Достаточно одному грызуну перекусить таким угощением, заразится вся колония. Через 10 дней искусственно вызванной эпидемии мышей в поле не останется. Таким способом можно и нужно регулировать численность мышиной популяции.


- Это лучше, чем химия, потому что обработана приманка действует избирательно только на представителей мышино-крысиного сообщества. А на теплокровных, на человека, на лис, зайцев, птиц не действует, для домашней живности тоже безопасно, - поясняет Нина Волкодав, начальник Неклиновского межрайонного отдела Россельхозцентра.



Специалисты Россельхозцентра, которые занимаются мониторингом, подтверждают эффективность такой борьбы с грызунами. Руководители отдельных хозяйств отмечают, что в этом году наблюдается всплеск численности грызунов на полях. Объяснить это недостаточными обработками нельзя - каждый хозяин уделяет проблеме должное внимание.


- В Зимне-весенний период численность была выше, но хорошо обработали. И уже в осенний период численность их меньше. Если взять зимне-весенний период и осенний, то разница в 30,7 тыс. гектар заселения, - сообщает начальник отдела защиты растений Светлана Волощенко.


Ученые давно заметили, что у этого вида грызунов каждые 14 лет происходит взрывной рост численности популяции. Возможно, сейчас некоторые территории региона переживают пик этого цикла.



По материалам телекомпании ДонТР
https://dontr.ru/novosti/donskie-agrarii-nachali-borbu-s-myshami-kotorye-obrazuyut-kolonii-pod-zemley/?sphrase_id=147457



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170564450
215146
Хосты
5980659
8304
Посетители
20108928
38303
366