16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: О перезимовке саранчовых вредителей в Ростовской области

04.04.2023

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области: О перезимовке саранчовых вредителей в Ростовской области

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области провели мониторинг мест вероятного распространения саранчовых вредителей. Согласно результатам наблюдений, в течение осенне-зимнего периода складывались благоприятные условия для перезимовки для перезимовки стадных видов саранчовых, относящихся к категории особо опасных вредителей.  При выпадении атмосферных осадков и таянии снежного покрова не происходило сильного промачивания почвы, что не способствовало развитию энтомопатогенных грибов, поражающих яйцекладки саранчовых.

В зимний период в районах распространения саранчовых средняя температура воздуха составляла –1 °С, а минимальные температуры не опускались ниже –20 °С, что создавало благоприятные условия.  Однако, образование скоплений имаго саранчовых в период размножения в 2022 году не происходило, что обусловило малую площадь и большую разбросанность очагов размножения, располагавшихся в пределах естественных стаций постоянного обитания (азиатская перелётная саранча — тростниковые плавни, итальянский прус — степи, мароккская саранча — опустыненные степи восточных районов).

При проведенииобследования в осенне-зимний период на площади 6 тыс. га яйцекладки саранчовых не были выявлены по причине низкой плотности их размещения. В 2023 году массовое распространение автохтонных (местных) популяций стадных видов саранчовых на территории Ростовской области не прогнозируется.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170964152
219885
Хосты
5995259
7344
Посетители
20182656
38824
360