За цирк без животных

06.04.2016 10:27

За цирк без животных

17 апреля, во Всемирный день цирка, пройдет акция по защите прав цирковых животных «За цирк без животных». Зоозащитники планирую раздавать листовки и устроить пикет с плакатами. С властями города это мероприятие пока не согласовано.

Планируется, что к акции присоединится 100 городов России и 10 стран мира. Уже объявили об участии волонтеры из Брянска, Тулы, Архангельска, Уфы, Оренбурга и многих других городов. В Воронеже, если судить по данным официальной странички пикета в социальных сетях, на защиту прав цирковых животных встанут 35 человек.

Организатором зоозащитной акции стала организация по борьбе за права животных «Вита», известная своими громкими расследованиями издевательств над зверьми и судебными делами.

Основная цель акции – убрать номера с животными из цирковой программы. По мнению активистов, методы дрессировки, применяемые в манеже, слишком жестоки. Стоит отметить, что звери в цирках на законодательном уровне запрещены во многих странах: Нидерландах, Мексике, некоторых регионах Великобритании, Чехии и других.

Маргарита Мордовина

Фото: Николай Щекин, ИА «Российские интернет технологии»

20540696