16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кому положены налоговые льготы и как их получить

Кому положены налоговые льготы и как их получить

15.02.2024

Кому положены налоговые льготы и как их получить

Внимание физических лиц! Кому положены налоговые льготы и как их получить.


Налоговая служба рассылает физическим лицам налоговые уведомления на уплату трех имущественных налогов: налога на имущество, землю и транспорт. У многих налогоплательщиков по этим налогам есть льготы и вычеты. То есть они могут платить меньше, не за весь объект собственности, или не платить вообще.


В настоящее время для отдельных категорий граждан установлен беззаявительный порядок предоставления льгот на основании сведений, полученных при информационном обмене с СФР, Росреестром и региональными органами соцзащиты населения.


Это следующие категории физических лиц:


- пенсионеры и предпенсионеры;


- инвалиды I и II группы, «дети-инвалиды»;


- лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;


- лица подвергшиеся радиации и принимавшие участие в ликвидации последствия аварий;


- ветераны боевых действий;


- владельцы хозпостроек площадью объекта не более 50 кв. м.


Гражданам, относящимся к льготной категории налогоплательщиков, но не поименованным выше, рекомендуется заявить о своем праве на льготу до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год, то есть до 1 апреля 2024 года. Заявление о льготе может быть представлено через «Личный кабинет» на сайте ФНС России, по ТКС, лично, по почте, а также передано через МФЦ. Форма заявления о льготе утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.


С полным перечнем дополнительных (не отраженных в Налоговом кодексе) льгот, установленных представительными органами муниципальных образований Краснодарского края, на территории которых расположены объекты налогообложения, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

По материалам сайта: kushevskoesp.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
173471835
148391
Хосты
6114320
9885
Посетители
20695932
42530
351