16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Сезон активности клещей начинается в апреле

Сезон активности клещей начинается в апреле

03.04.2024

Сезон активности клещей начинается в апреле

Из-за потепления в области проснулись клещи. Пик массовой активности заразных кровососов придется на середину апреля. Оголодавшие после зимней спячки, они в это время особенно агрессивны в поисках пищи.

Специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области при обследовании сельхозугодий фиксируют увеличение численности клещей. В связи с чем рекомендуют соблюдать меры безопасности, чтобы уберечь себя и своих животных от укуса этих вредных членистоногих.

Клещ является переносчиком опасных болезней, таких как


- Клещевой вирусный энцефалит ( КВЭ)


- Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ)


- Гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)


- Моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ)


- Туляремия


Обработку от клещей в Ростовской области начинают с апреля, в основном это парки, скверы и рощи. Однако, рассчитывать только на дезинфекцию во время прогулок не стоит, а в местах дикой природы следует применять особые меры осторожности.


1. Собираясь на природу, следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучший выбор - светлая однотонная одежда.


2. Как правило, эти насекомые наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх. Поэтому необходимо заправлять брюки в обувь. Одежда должна плотно прилегать к телу, а голову необходимо защищать капюшоном или платком.


3. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными инсектоакарицидными и акарорепеллентными средствами от иксоводых клещей.


4. Следует проводить регулярные само - и взаимооссмотры для обнаружения клещей каждый 10-15 минут. А после возвращения домой, необходимо тщательно осмотреть одежду и все тело.


5. Если в доме есть домашние животные - собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против эктопаразитов в форме капель на холку, средствами в беспропеллентной аэрозольной упаковке.


6. Обнаружив на себе клеща, не нужно силой оторвать его. Клещ хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, при отрыве тела клеща остаётся «головка», вызывающая сильную воспалительную реакцию. Следует обработать место внедрения клеща этиловым спиртом или одеколоном.


Петлю из нитки поместить между «головкой» и телом клеща, затянуть. Затем натягивать нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалить клеща. Обработать место укуса раствором йода.



Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

 

 



Хиты
174556839
5316
Хосты
6152285
253
Посетители
20894796
454
82