16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Волгоградская область активно участвует в федеральной программе развития села

Волгоградская область активно участвует в федеральной программе развития села

29.08.2014

Волгоградская область активно участвует в федеральной программе развития села

В Волгоградском регионе завершена паспортизация сельских поселений, и на ее основе выработаны направления развития каждой территории. Данные паспортов населенных пунктов будут учтены в ходе реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» - ее параметры на семинаре в областном правительстве представил автор проекта, директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрий Торопов. В совещании под председательством первого вице-премьера Александра Беляева приняли участие главы районов и поселений, специалисты минсельхоза Волгоградской области.

Первоочередными задачами для сельских территорий региона сегодня являются обеспечение жильем молодых семей и специалистов, строительство объектов социальной инфраструктуры и дорог, инженерных коммуникаций.

Муниципалитеты и сельские поселения Волгоградской области уже включились в работу: сформировали предложения не только на текущий год, но и готовят проекты еще на ближайшие три года. Первый вице-премьер правительства региона Александр Беляев отметил, что Волгоградский регион крайне заинтересован в дальнейшем участии в программе.

«Сельские территории должны развиваться комплексно: важно не только создание производственной инфраструктуры, но и улучшение качества жизни на селе, - подчеркнул Александр Беляев.- Именно для этого мы провели паспортизацию поселений, чтобы программа развития строилась исходя из реальных потребностей людей. На основе итогового анализа будет проведена корректировка региональных и муниципальных программ для решения проблем каждого конкретного поселения».

В федеральном бюджете на развитие сельских территорий Волгоградской области в 2014 году предусмотрено более 163 млн. рублей. Кроме того, региональным правительством достигнута договоренность об увеличении государственной поддержки на 30 млн. рублей. Еще 226 млн. рублей заложено в областном бюджете, также предусматривается привлечение внебюджетных источников - в итоге общая сумма финансирования составит более 550 млн. рублей.

Дмитрий Торопов отметил, что, начиная с 2015 года, программа предоставит селянам новые возможности - например, в ее рамках начнется строительство сельских дорог. Причем, подъезды с твердым покрытием будут возводиться не до окраины поселения, а до школ, ФАПов, детсадов или, уже в рамках государственно-частного партнерства, до производственных объектов.

Напомним также, что по решению главы региона Андрея Бочарова, в 2015 году вдвое - до 2,4 млрд. рублей - увеличится областное финансирование агропромышленного комплекса. Развитие производства и создание новых рабочих мест для селян остаются приоритетными направлениями развития Волгоградской области.


Хиты
173176176
152761
Хосты
6090701
7915
Посетители
20606351
33303
207