Курганская область: Специалисты подвели итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур в Зауралье

19.12.2014

Об итогах сортоиспытаний сельскохозяйственных культур в 2014 году шла речь на традиционном областном агрономическом совещании 17 декабря, которое состоялось на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.

Начальник отдела растениеводства и технической политики Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Цыганов проинформировал об обеспечении и подготовке семенного материала для сева в 2015 году.

- В настоящее время хозяйствами засыпано 198,3 тыс. тонн семян, что составляет 80% от потребности. На 100% семенами обеспечено пока только 7 районов, - сказал он.

Первоочередная задача, озвученная на совещании, - проверка имеющихся семян на всхожесть и анализ целесообразности высева семян с пониженной всхожестью. Александр Цыганов напомнил аграриям о подпрограмме «Развитие подотраслей растениеводства», предусматривающей возмещение части затрат на приобретение элитных семян. На 2015 год по данной программе в областном бюджете предусмотрено 11 млн. рублей.

Подводя итог совещания, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, председатель областного Совета по семеноводству Игорь Ворокосов подчеркнул, что для предстоящей посевной хозяйствам необходимо обеспечить запас семян в полном объеме.

Источник: Официальный сайт Правительства Курганской области

173201183