16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Воронеж отпразднует 200-летие уникальной египетской коллекции

Воронеж отпразднует 200-летие уникальной египетской коллекции

29.09.2015

Воронеж отпразднует 200-летие уникальной египетской коллекции


1 октября в Музее имени Крамского откроется выставка египетской культуры.


Экспозиции «Вечный Египет» в этом году исполняется 200 лет. Два века назад ее собственными руками собрал молодой путешественник и дипломат Отто фон Рихтер. Изначально уникальная египетская коллекция  хранилась в Швеции, затем по воле отца Рихтера экспонаты были переданы в российский университет при содействии императора Александра I. Ученые-египтологи ставят воронежскую экспозицию в один ряд с величайшими коллекциями России и мира, ведь в музее Крамского присутствуют поистине редкие экспонаты – саркофаг  Несипахерентахата и заупокойная стела писца Рамоса. Подобного нет даже в столичных музеях.


02a.jpg


1 октября ознаменует открытие не только выставочного зала, но и даст старт целой череде проектов, посвященных истории Египта. 2 - 4 и 10 октября в музее пройдут часовые экскурсии, на которых подробно расскажут о каждом экспонате. Также 2 октября будет увлекательная лекция Виктора Солкина – научного руководителя проекта, специалиста-египтолога из Москвы. Он познакомит посетителей с художниками эпохи фараонов.


3 октября состоится лекция и мастер-класс по египетскому языку от Анастасии Репиной – члена Ассоциации по изучению Древнего Египта из г. Москвы. Она  научит всех желающих писать и говорить как древние египтяне. А в книжном клубе «Петровский» Артем Гизун – специалист отдела Востока московской библиотеки им. Волошина – расскажет о литературе Древнего Египта. Также запланирован вечер египетской поэзии. Артисты Олег Луконин и Анастасия Мейзенгер прочтут лучшие стихи эпохи фараонов.


4 октября Виктор Солкин проведет лекцию «Золото, мумии и песок». На ней он расскажет о культуре и быте Древнего Египта. Вечером в книжном клубе «Петровский» можно будет послушать стихи по мотивам древнеегипетских произведений. Прочтет их автор Сергей Померанцев – поэт, лауреат всероссийской премии «Поэт года», актер театра и кино, член Гильдии актеров кино России.


10 октября состоится представление египетских сказок. Читать их будут Олег Луконин и Анастасия Мейзенгер. Но сказки, по всей видимости, для взрослых -  на афише мероприятия стоит ограничение 16+.


01 (2).JPG


Для юных поклонников египетской культуры предусмотрена отдельная программа. На осенних и зимних каникулах школьники смогут поучаствовать в мастер-классе по анимации. Ребята вместе со специалистами-техниками создадут мультфильмы про Древний Египет и фараонов.


27 февраля подведут итоги прошедшего «египетского» полугодия. Презентуют фильм, созданный на мастер-классах. Виктор Солкин завершит мероприятия в рамках празднования двухсотлетия коллекции музея Крамского лекцией «Русский Египет».


Сама же экспозиция продолжит свою работу до 1 марта.

 

Маргарита Мордовина

Фото: архив музея им. Крамского


Хиты
173346419
22975
Хосты
6106079
1644
Посетители
20661325
7334
306