16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Где отдохнуть в сентябре

Где отдохнуть в сентябре

22.08.2016

Где отдохнуть в сентябре

Топ-5 необычных мест для отдыха в сентябре.

Отдых на территории России обретает все большую популярность. Наша страна огромна и великолепна, здесь достаточно мест для того, чтобы отдохнуть душой и телом. Причем отправиться туда будет гораздо проще, чем за границу - визы не нужны, впечатлений достаточно, а стоимость самой поездки не станет серьезным ударом по бюджету. Теплый бархатный сезон, потрясающие краски осени, удивительная и разнообразная природа – все это стоит открыть для себя заново именно в сентябре.

1. Дивногорье

Этот ландшафтный заповедник расположен в Лискинском районе Воронежской области. В уникальном археологическом парке воссоздан поселок IX-XII веков, который знакомит с историей и бытом Маяцкого селища, а также обычаями алан и болгар, которые жили здесь.
В Дивногорье рождаются легенды. Здесь мы можем наблюдать редкие растения и «дивные» меловые столбы, которые напоминают загадочных животных. На территории заповедника находится также архитектурно-археологический музей, побывав в котором можно узнать о том, как делали предметы быта и посуду.
Практически каждый сезон здесь проводятся фестивали и праздники. разработано множество интересных тематических маршрутов, посвященных этнографии и археологии. Это не только возможность познакомиться с историей Воронежского края, но и настоящее путешествие в мир уникальной флоры и фауны.
Одной из особенностей заповедника является экспозиция «Детство Земли». Она познакомит с геологическими и эволюционными явлениями, это своеобразное путешествия в загадочный мир микроорганизмов, которые создали современный ландшафт Дивногорья. На выставке гостям расскажут о процессах изменения поверхности Земли и живых организмов за миллион лет. Кроме того, в специальных прозрачных контейнерах находятся 3D модели геологических и палеонтологических объектов, а также подлинные находки, многие из которых можно будет рассмотреть и подержать в руках.

2. Остров Кунашир

Его также называют «черным островом». Он самый южный из Большой гряды Курильских островов, расположенный у подножия вулкана. Остров находится на территории границы между Россией и Японией.
Природа создала здесь особый микроклимат – теплый и солнечный даже при ветре. Темнохвойные леса и мрачный облик вулкана создают особенную атмосферу, которая так завораживает путешественников. На территории острова можно встретить песчаные, галечные и даже лавовые пляжи, а вода теплая до середины октября.
На берегу есть множество частных дач, так что можно договориться с хозяином остаться на ночлег. Если нет, то прямо на побережье разрешается разбить палатку. На такси можно добраться до «горячего пляжа» и принять ванну из термального источника, говорят, что лечит здесь не только вода, но и сам остров.
Местность славится и великолепными пейзажами, так что прогулки по окрестностям являются необходимым аспектом поездки. Природа острова поражает разнообразием красок именно осенью: светло-желтая листва берез на склонах создает причудливый узор на фоне темно-изумрудной хвои, все это издали похоже на лоскутное одеяло.

3. Ленские столбы. Якутия.

Этот уникальный природный объект находится в Хангаласском улусе, южнее Якутска. Из останков древних растений и животных естественным путем были образованы огромные двухсотметровые каменные истуканы. Эти места были открыты русскими путешественниками только в 17 веке.
На сегодняшний день каждый желающий может совершить невероятное путешествие к волнам величественной северной реки Лены и разгадать тайну уникальных скал.
Для удобства туристов на территории парка расположены базы отдыха «Буотама» и «Верхний Бестях». Помимо природных экскурсий гости могут заняться рыбалкой. Невероятным приключением станет сплав по рекам, который может длиться от 3 до 5 дней.

4. Кунгур. Пуп земли.

Кунгур - это старинный купеческий город в Пермском крае с большим количеством церквей, старинных домов, особняков и необычных памятников. В связи с тем, что местные купцы занимались торговлей чаем, город вошел в маршрут «Великий чайный путь». Здесь находится памятник русскому самовару и так называемый Пуп Земли. Этот необычный монумент был установлен в 2007 году на том месте, где вместе сходятся сразу семь дорог. По легенде, если дотронуться до «пупа» и загадать желание, оно обязательно исполнится.
В центре города располагается символ купеческого Кунгура - гостиный двор (XIX в.): по периметру находились торговые ряды и склады, а снаружи - крытая галерея. Кроме того, на территории города находится множество церквей. Тихвинская появилась на месте бывшего женского монастыря. Главной святыней храма считается чудотворная икона Тихвинской Богоматери, которая спасла город от захвата пугачевцами. Еще один архитектурный памятник - символ тех времен - Спасо-Преображенская церковь, строительство которой началось на средства купца Хлебникова, погибшего во время борьбы с войсками Емельяна Пугачева.
Обязательным местом посещения туриста является одна из главных достопримечательностей Сибири и Урала - Кунгурская ледяная пещера.

5. Ильменский заповедник

Заповедник находится в Челябинской области, рядом с городом Миасс. Только здесь на сравнительно небольшой территории сосредоточены более 200 видов минералов: амозанит и солнечный камень, аквамарин и прозрачный гиацинт, синие сапфиры и бордовые гранаты. Это настоящий музей под открытым небом, где добывали самоцветы с конца XVIII века.
Леса и озера занимают большую часть заповедника, также здесь представлены более 800 растений, среди которых есть редкие виды, занесенные в Красную Книгу. Многие из них дошли до наших дней с ледникового периода!



По данным Официального сайта Федерального агентства по туризму
Фото: https://pixabay.com/

Хиты
173365681
42237
Хосты
6106989
2554
Посетители
20665687
11711
637