16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Где установить прибор учета холодной воды

Где установить прибор учета холодной воды

06.06.2017

Где установить прибор учета холодной воды

Вопрос: У меня дом в деревне. Идет кампания по установке счетчиков на воду. Вода заведена в дом. Центральная труба водоснабжения находится в двадцати метрах от дома, там сделано подсоединение, выкопан колодец. Поставщик воды утверждает, что счетчик на воду я должен обязательно поставить в колодце на присоединении трубы, идущей к дому. Я же хочу поставить счетчик в доме, потому что нет возможности лазать туда зимой. Кто прав?

Отвечает прокурор Медвенского района Сергей Петров: В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении и водоотведении) приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 Закона о водоснабжении и водоотведении, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, установлено, что в жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

Таким образом, Вам, как абоненту, необходимо установить прибор учета холодной воды на границе принадлежащего Вам земельного участка.

В случае, если место присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения находится в пределах Вашей эксплуатационной ответственности, то требования ресурсоснабжающей организации не противоречат действующему законодательству.

Законом также предусмотрена возможность установления счетчика в ином месте на основании заключенного договора. В связи с этим, Вы вправе обратиться с соответствующим предложением в ресурсоснабжающую организацию.


Хиты
173280954
257539
Хосты
6100102
17316
Посетители
20641118
68607
584