На каком расстоянии от соседнего дачного участка должны быть посажены деревья и кустарники?

07.08.2018

Отвечает прокурор Хомутовского района Александр Петров:

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с п. 6.7 свода правил "СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; кустарников - 1 м.

В случае затенения дачного участка деревьями соседей, собственник или иной владелец земельного участка вправе обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании данным земельным участком.

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова

Фото: pixabay.com

20601183