16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Время еще есть! Плюсы и минусы осенней посадки

Время еще есть! Плюсы и минусы осенней посадки

12.11.2018

Время еще есть! Плюсы и минусы осенней посадки

Как обычно осенью в магазинах и на рынках продают большое количество плодовых и декоративных саженцев, но особого ажиотажа, такого как весной, в рядах садоводов как-то не наблюдается. Дело в том, что многие побаиваются сажать растения в зиму.


Преимущества осенней посадки:


Осенью рекомендуется сажать зимостойкие сорта яблонь и груш, кустарники – смородину, малину, крыжовник и жимолость, декоративные кустарники и хвойные растения.


Как правило, осенью стоит комфортная (для растения) дождливая погода и нет необходимости отливать саженец. Саженцы продают только что выкопанные, со свежими корнями. Корни деревьев продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4°C, так что к наступлению устойчивых заморозков уже успевают вырасти новые впитывающие корешки. А это значит, что саженец, посаженный осенью, начнет свое развитие гораздо раньше, чем такой же, но посаженный весной.


В средней полосе России осеннюю посадку проводят с середины сентября до середины октября. Но все эти даты очень приблизительны. Например, в долгосрочном прогнозе в этом году на октябрь указаны положительные температуры около 10 градусов, без сильных заморозков, а при такой погоде можно смело продолжать посадки более длительное время (иногда, при теплой погоде, можно сажать и до середины ноября).


Бывает и так, что совсем в конце сезона, получится купить саженцы со скидкой, но сроки посадки в этом случае уже упущены. Такой посадочный материал можно сохранить в подвале при температуре от 0°С до +10°С и относительной влажности воздуха 87-90% с корнями, помещенными во влажные опилки или торф. Или прикопать на участке, на месте где не скапливаются талые весенние воды, но бывает достаточный снежный покров.


Несколько нюансов покупки:


На рынке саженцы лучше брать у знакомых, или давно торгующих посадочным материалом продавцов, кто же станет рисковать своим добрым именем? Обратите внимание на то, как упакованы корни. В идеале – корни чаще всего помещены в полиэтиленовый пакет и обвязаны или полностью находятся в емкости с водой.


Если вы купили деревце с листьями, вы рискуете получить не только невызревший (так как с вызревших растений листья осенью облетают), так еще и пересушенный саженец, потому как основная потеря влаги идет именно через листовую пластину.


Будет ошибкой высадить осенью в нашей климатической зоне саженцы, привезенные с юга.


И еще, осенью, как правило, меньше неотложных дел, урожай убран и сажать растения можно не спеша, «с чувством, с толком, с расстановкой»!


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области



Хиты
173227890
204475
Хосты
6095039
12253
Посетители
20622157
49472
803