16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

 15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

15.03.2019

15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

Практическое проведение в жизнь экономических реформ, насыщение рынка товаров и услуг, начавшиеся в конце 1980-х начале 1990-х гг., заложили основы для становления в России законодательства о защите прав потребителей и формирования одноименного самостоятельного института российского права.


Утверждение со стороны государства особых социальных гарантий соблюдения прав потребителей положило начало усилению конкуренции среди субъектов предпринимательской деятельности, повышению их ответственности, что во многом способствовало становлению развитого товарного рынка. В результате сложилась самостоятельная система правового регулирования отношений, в которых во главу угла были поставлены права и интересы потребителя как особого участника рынка товаров и услуг.


Закон установил, что все товары, работы, услуги, должны соответствовать стандарту и санитарным нормам. Такие нормы, выработанные специалистами, позволяют установить, какой товар является качественным и какие услуги – надёжными. У потребителя есть право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов.


Основным нормативным актом, регулирующим отношения по защите прав потребителей в РФ, является Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 1.01.1992 г., введенный в действие 7 апреля 1992года. Важность закона не вызывает сомнения, его невозможно недооценить. Правильно пользуясь этим законом, можно найти правовую защиту от недобросовестных продавцов, исполнителей и производителей. В настоящее время реализацию Закона РФ «О защите прав потребителей» призван обеспечивать Роспотребнадзор – государственный орган федерального значения.


В целях защиты прав потребителей на территории Подосиновского района в 2018 году Администрацией района оказана консультативная помощь по вопросам защиты прав потребителей, для разъяснения механизма реализации законных прав обратились 30 человек. Обращения граждан зарегистрированы в сфере торговли промышленными товарами (обувь, одежда), сложнобытовой техники, сотовых телефонов.


Консультирование населения по вопросам защиты прав потребителей осуществляется по их письменному обращению, по телефону или гражданин может лично обратиться к специалисту. В 2018 году 5 человек обратилось за консультациями по вопросам защиты прав потребителей по телефону, 25 человек обращались лично.


В суды в защиту прав потребителей было подано 8 исков, 3 иска удовлетворены в пользу потребителя, 2 иска удовлетворены частично, по 3 делам - вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований.


Во Всемирный день защиты прав потребителей всех потребителей поздравляем с праздником! Желаем качественных покупок, добросовестных продавцов и производителей.



По материалам сайта: podosadm.ru



Хиты
173334736
11292
Хосты
6105402
967
Посетители
20657809
3812
108