«Об обеспечении проведения производственного контроля водопроводной воды и предоставления результатов исследований»

29.03.2024

«Об обеспечении проведения производственного контроля

водопроводной воды и предоставления результатов исследований»

В целях обеспечения потребителей качественным, безопасным питьевым водоснабжением Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» от 06.01.2015 года № 10 определена необходимость проводить периодические лабораторные исследования проб водопроводной воды в части выполнения обязательного производственного контроля.

Обязательное выполнение производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, подаваемой потребителям, предусмотрены другими нормативными документами, а именно:

- ст. 11 и 32 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года;

- ст. 25 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года           N 416-ФЗ;

- п. 77 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 года № 130 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 06.01.2015 года № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» установлена обязанность организаций, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение (водоснабжающие организации), ежемесячно предоставлять (передавать) в территориальные органы Роспотребнадзора сведения о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды, выполненных по программам производственного контроля. Результаты исследований проб воды предоставляются ежемесячно, не позднее 15-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

Водоснабжающие организации разрабатывают, утверждают и согласовывают «Программы производственного контроля качества и безопасности водопроводной воды…» с местными органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В «Программе производственного контроля…», в отношении каждого показателя, по которому осуществляется контроль, указываются методика (метод) измерений данного показателя и допустимая ошибка метода определения, а в случае использования систем и (или) средств автоматического контроля - наименование эксплуатационной документации на средство измерения.

Кроме этого, «Программа производственного контроля…» должна содержать:

- сведения с указанием контрольных точек, частотой отбора проб, в том числе на границе эксплуатационной ответственности организаций, осуществляющих водоснабжение, и абонентов, а именно: из источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, после водоподготовки и перед поступлением воды в распределительную сеть, в распределительной сети;

- наименование испытательных лабораторий, в которых проводятся лабораторные исследования и испытания отобранных проб воды в рамках производственного контроля;

- наличие журнала контроля качества питьевой воды (в бумажном форме или в электронном виде).

Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 года № 130 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 06.01.2015 года № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» вступает в силу с 01 сентября 2024 года.

Северо-Восточного территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Оренбургской области                                                                               А.В. Кибяков.

29.03.2024 года

По материалам сайта: childa-sovet.ru