Более 200 самозанятых жителей региона направили страховые взносы в Отделение СФР по Волгоградской области для формирования будущей пенсии

16.04.2024

ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА ПЕНСИОННОГО
И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16
Официальный сайт Отделения СФР по Волгоградской области –  sfr.gov.ru/branches/volgograd/

Более 200 самозанятых жителей региона направили страховые взносы
в Отделение СФР по Волгоградской области для формирования будущей пенсии

В соответствии с действующим законодательством самозанятые уплачивают только налог на профессиональный доход. Уплата обязательных платежей на пенсионное страхование для них не предусмотрена. Вместе с тем  граждане могут формировать свою пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Отделение СФР по Волгоградской области. На данный момент 5 514 волгоградцев вступили в добровольные правоотношения по ОПС, а 262 самозанятых уже заботятся о будущей пенсии, уплачивая страховые взносы.

Тем, кто решил формировать страховую пенсию, следует подать заявление, обратившись в ближайшую клиентскую службу ОСФР по Волгоградской области, на сайте «Госуслуги», а также через мобильное приложение «Мой налог».

В 2024 году минимальный размер страховых взносов в СФР для самозанятых составляет          50 798,88 рублей. Эта сумма эквивалентна одному году страхового стажа. В случае уплаты взносов в меньшем размере в страховой стаж будет включен период, пропорциональный уплаченным взносам. Максимальный размер добровольного взноса составляет в 2024 году      406 391,04 рублей. Платёж можно перечислить всей суммой сразу или направлять ежемесячно по частям.

Обращаем внимание, что перечислить страховые взносы за этот год в полном объёме необходимо до 31 декабря 2024 года. Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретённые в результате добровольных взносов, фиксируются на лицевом счёте самозанятых граждан до 1 марта следующего года. Учёт взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Отделение СФР документы, подтверждающие платежи, не требуется. Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» или в клиентской службе.

ФОТО: Arrivo.ru

По материалам сайта: leninsk34.ru