16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Об анализе эффективности работы правоохранительных органов по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с тайным хищением

18.04.2024

Об анализе эффективности работы правоохранительных органов по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с тайным хищением

ИНФОРМАЦИЯ

 

об анализе эффективности работы правоохранительных органов по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с тайным хищением

 

Прокуратурой Богучарского района во исполнение п. 12 плана работы на первое полугодие 2024 года проанализированы результаты работы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, цифровой валюты и компьютерной информации.

В 2024 году отмечается значительное увеличение числа зарегистрированных преступлений анализируемой категории с 16 до 25. В 2024 году раскрываемость данных преступлений увеличивается и в настоящее время составляет 42,9 % (АППГ – 11,1 %).  

При рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел не исключены факты волокиты, несвоевременного выполнения необходимых следственных действий, допускаются нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В 2024 году начальнику СО ОМВД района направлено 3 требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе расследования уголовных дел (АППГ - 1).

Не исключены факты приостановления производства по уголовным делам, без выполнения все необходимых следственных действий, что в свою очередь влечет отмену принятых процессуальных решений. Так, за истекший период 2024 года отменено 21 постановление о приостановлении предварительного следствия (АППГ – 13). Данные постановления отменялись в связи с неполнотой проведенных следственных и иных процессуальный действий

Принимаемые меры по возмещению имущественного ущерба, причиненного такими преступлениями, являются недостаточными. Перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество подозреваемых (обвиняемых) возбуждаются в единичных случаях.

Требует совершенствования деятельность оперативных подразделений. В 2022-2024 г.г. дела оперативно учета для раскрытия преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий не заводились. 

Состояние ведомственного контроля в этой сфере находится на низком уровне, качество расследования уголовных дел не всегда обеспечивает выполнение задач и соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства.

 

 

Заместитель прокурора                                        

 

младший советник юстиции                                                                    А.А. Карпенко

По материалам сайта: monastirshin.ru


Хиты
174935691
15682
Хосты
6165733
548
Посетители
20977513
3850
158