Правила поведения на воде

Правила поведения на воде

Самой частой причиной смертности на воде специалисты называют алкогольное опьянение. Вторая по частоте причина – самоуверенность, как бы ни странно это звучало. Люди переоценивают свои возможности и недооценивают риски, связанные с купанием в водоемах, и это приводит порой к трагическим последствиям. Необходимо соблюдать следующие правила поведения на воде: 1. Не заходить в воду в нетрезвом виде; 2. Не нырять в незнакомом месте; 3. Не приближаться к судам вплавь, не находиться по курсу следования судна, даже если это судно представляет собой небольшой катер, моторную лодку или водный велосипед; 4. Не заплывать далеко на надувных матрасах, кругах, игрушках и т.п.; 5. Не устраивать опасных игр в воде, связанных с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду; 6. Дети должны находиться возле воды и тем более в воде только в сопровождении взрослых и под их неусыпным контролем. Как правильно вытащить пострадавшего на берег Задача спасателя не только спасти тонущего, но и сохранить свою жизнь, а поскольку делать все необходимо быстро и времени на размышления нет, нужно знать четко следующее: 1. Приближаться к пострадавшему необходимо сзади, захватывать таким образом, чтобы он не смог вцепиться в спасателя (это происходит рефлекторно, тонущий свои действия контролировать, не способен). Классическим у спасателей считается захват пострадавшего сзади за волосы, если позволяет их длина. Как бы грубо это ни звучало, тем не менее, такой вариант эффективен, так как позволяет достаточно удобно и быстро двигаться, держать голову пострадавшего над водой и обезопасить себя от того, что вцепившись мертвой хваткой, он утянет спасателя на глубину; 2. Если все же тонущий вцепился в спасателя и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть – в этом случае тонущий инстинктивно разожмет руки. Алгоритм оказания первой помощи при утоплении следующий: 1. Освободить верхние дыхательные пути (рот и нос) от посторонних веществ; 2. Перекинуть пострадавшего через колено, дать стечь воде, вызвать рвоту и как можно более полно удалить воду из желудка и дыхательных путей; 3. В случае если произошла остановка дыхания, приступать к реанимации (искусственный массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в-нос).

По материалам сайта: kamyshevatskoe.ru