Чипировать собак жители Кировской области сейчас могут бесплатно

Чипировать собак жители Кировской области сейчас могут бесплатно

У жителей Кировской области появилась возможность бесплатно чипировать своих собак в учреждениях государственной ветеринарной службы. Деньги на приобретение чипов были выделены из областного бюджета. Поясним, чип – специальное устройство, размером примерно с рисовое зернышко, которое безболезненно вживляется под кожу питомца.

Напомним, что в соответствии с Правилами содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области, владельцы обязаны поставить своих питомцев на учет в учреждениях госветслужбы. Сведения о владельце и животном, в том числе и номер чипа, заносят в единую информационную систему. Это помогает быстро отыскать хозяина, потерявшегося животного: нашедшим такого питомца людям необходимо обратиться в любое учреждение государственной ветеринарной службы, где его просканируют и по номеру чипа установят владельцев.

Отметим, что чипирование является обязательным для животных, участвующих в выставках или выезжающих с хозяевами в другие страны.

По материалам сайта: admsovetsk.ru

209914