ВНИМАНИЕ, АКТУАЛЬНО, ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОВОДСТВА

ВНИМАНИЕ, АКТУАЛЬНО, ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОВОДСТВА

Федеральный закон от 14.07.2022 N 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", (вступил в силу с 01.03.2023) разработан в целях повышения эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно части 6 статьи 7 данного Закона - требования к обращению побочных продуктов животноводства устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С 01.03.2023 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 N 1940 "Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства".

Согласно пункту 15 данного Постановления - В обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов не допускается. Нормативы содержания в обработанных, переработанных побочных продуктах животноводства токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов приведены согласно приложению:

Допустимая величина показателя

1.

Массовая концентрация примесей токсичных элементов (валовое содержание), мг/кг сухого вещества, не более:

свинец

кадмий

ртуть

2,1

мышьяк

2.

Массовая концентрация остаточных количеств пестицидов в сухом веществе, в том числе отдельных их видов, мг/кг сухого вещества, не более:

гамма-изомер гексахлорциклогексана (ГХЦГ) (сумма изомеров);

0,1

дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и его метаболиты (суммарные количества)

0,1

3.

Наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов, клеток/г, в том числе сальмонелл

4.

Наличие жизнеспособных яиц и личинок гельминтов, экз./кг

5.

Цисты кишечных патогенных простейших, экз./100 г

не допускается

Пунктом 16 Постановления предусмотрено - Содержание токсичных элементов, пестицидов в обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства не должно превышать нормативы, указанные в приложении к настоящим требованиям.

Кроме того, пунктом 17 Постановления установлено, что соблюдение требований, установленных пунктами 15 и 16 настоящих требований, должно быть подтверждено результатами исследований, проведенных лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.)

Пунктом 21 Постановления - Использование необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства не допускается.

АККРЕДИТАЦИЯ

На территории Кировской области имеется рабочее место специалиста аккредитованной лаборатории - ФГБУ «ВНИИЗЖ» Татарский филиал

27.02.2024 расширил зону аккредитации, имеет право проводить необходимые исследования на: Биологический материал животных; Клинический материал; Кровь; Патологический материал; Подмор пчел; Соты.

Специалист Татарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» - Марков Денис Николаевич, рабочее место – г. Киров, ул. Ленина, 80-а, 3 этаж, каб. 301, тел. 8-922-913-60-81.

Других аккредитованных лабораторий на исследование побочных продуктов животноводства в Кировской области не имеется!!!

По материалам сайта: admsovetsk.ru