МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

филиала ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Волгоградской области

№ 9 от 26 апреля 2024 г.

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

26 апреля отмечен лет бабочек лугового мотылька на цветущей сорной растительности в южных и центральных районах области.

При благоприятных условиях (тёплой и влажной погоды) может наблюдаться массовое размножение вредителя. Выявленный зимующий запас коконов на территории области, а также учитывая высокую миграционную способность бабочек при сильных ветрах (более 300 км) рекомендуем ежедневно вести наблюдения за посевами с целью выявления лета бабочек и мест их концентрации.

Справочно: Массовый лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего поколения начинается при среднесуточной температуре 18-20оС. Бабочки летают в сумеречное и ночное время. Через 3-5 дней после вылета бабочки откладывают яйца. При температуре 20-25оС, относительной влажности 60-80%, плодовитость самок достигает 100-600 яиц. Через 3-10 дней из яиц отрождаются гусеницы. Вредитель может сильно повреждать пропашные, зернобобовые, бахчевые, овощные культуры, многолетние бобовые травы.

Отрождение гусениц в южных и центральных районах ожидается в I-II декадах мая. При появлении на посевах сельскохозяйственных культур гусениц с численностью выше ЭПВ (5-10 экз./м2) следует провести защитные мероприятия инсектицидами согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по тел. 8-995-428-20-29.

По материалам сайта: leninsk34.ru