"России верные сыны"

29.05.2015

"России верные сыны"

Под таким названием в рамках подготовки   празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и "Дня воинской славы России"  15 февраля 2015 года в Доме Культуры состоялась концертно - тематическая программа.

Перед началом торжественной части и концерта в библиотеке состоялся Урок мужества "Афганистан - ты боль моей души", подготовленный заведующей библиотекой Натальей Александровной Авдеевой. Среди приглашенных были наши односельчане  воины - интернационалисты В.П. Чуйко, В. Павленко, С.В. Сидоренко председатель областной общественной организации "Комитет Чечня Самарской области"  и приглашенные гости. На Уроке мужества присутствовал кадетский класс патриотического клуба "Славяне" , учащиеся 5-8 классов и педагоги. Ребята с большим интересом слушали рассказ ведущей об основных событиях афганской войны, о первых и последних годах войны, которая длилась более девяти лет. С не меньшим интересом дети слушали рассказы очевидцев, знакомясь с недалекой историей. Люди, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Такими были и наши земляки - Владимир Чуйко и Владимир Павленко, попавшими на эту войны практически со школьной скамьи. Несмотря на все тяготы войны и тяжелые ранения наши ребята не утратили силу духа и прошли эту войну до конца. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, кадры которой могли прокомментировать непосредственный участники этих событий.

В 18.00 этого же дня прошло значимое мероприятие "России верные сыны", по количеству приглашенных гостей это мероприятие, задуманное как местное, приобрело масштаб областного уровня. Многие приходили семьями, вели с собой детей.  Торжественную часть открыл солист Дома Культуры Анатолий Карпов в сопровождении членов патриотического клуба "Славяне", который исполнил песню "России верные сыны" . В этот вечер на сцене вспоминали события афганской, чеченской и таджикских войн. Помогали в этом участники тех событий. Слово было представлено руководителю  департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации губернатора Самарской области Д.В. Холину, который передал собравшимся поздравление от губернатора Н.И. Меркушкина и выразил надежду, что усилия по патриотическому воспитанию не пройдут даром, что нынешняя молодежь будет верна заветам предкам.

Перед зрителями выступил выступили председатель Собрания представителей Волжского района С.В. Котенков и глава с.п. Черновский Кузнецов А.М. , председатель Самарской региональной общественной организации Российский союз ветеранов Афганистана" В.П. Чуйко,  председатель областной общественной организации "Комитет Чечня Самарской области" С.В. Сидоренко, председатель Самарской региональной организации "Долг" Т.А. Каюкова, которая  под аплодисменты зрителей пригласила на сцену мать погибшего в Афганистане  нашего односельчанина Василия Левина Марию Петровну Левину и вручили ей подарки. В мероприятии принимала участие заместитель главы администрации района О.Г. Лысикова.

В концертной программе принимали участие творческие коллективы МБУК "Феникс", солисты Анна Павлова и Александра Степанищева. После показа фильма о наших односельчанах - участниках боевых действий зрители наградили их шквалом аплодисментов. Мы гордимся этими ребятами: Владимир Петрович Чуйко, Дворянинов Эдуард Вячеславович, Павленко Владимир Николаевич, Пискайкин Валерий Викторович, Хныкин Юрий Семёнович, Шевелёв Анатолий, Павлов Александр, Асабов Сергей Анатольевич,   Голыбин Виктор,  Крылов Александр, Конкин Александр, Кечин Юрий, Пичушкин Алексей, Попов Александр, Рябов Владимир, Сидоров Александр, Стрельников Артур, Тумаев Павел, Фейзулов Андрей, Киселев Геннадий, Буланов Сергей, Учеваткин Сергей, Краснощеков Павел, Глуховы Светлана и Александр.

Особенно тепло зрители принимали выступление гостей: вокально - инструментальный ансамбль "Гвардия". Участники этого коллектива служили в рядах Вооруженных сил, принимали участие в боевых действиях, пережили боль потерь своих товарищей. Песни, звучащие на сцене в этот вечер, проникновенны, они пропущены через сердца. В заключении концертной программы ВИА исполнили гимн ВДВ "Синева", а им стоя подпевал весь зрительный зал.

Надеемся, что это мероприятие надолго останется в памяти и сердцах наших односельчан и сыграет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

DSC04478.JPG  IMG_6725.JPG  IMG_6688 (2).JPG  IMG_6951.JPG

По материалам сайта: admchernovsky.ru