16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Осетровская транспортная прокуратура: СТАТЬЯ 327 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УК РФ)

28.03.2024

Осетровская транспортная прокуратура: СТАТЬЯ 327 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УК РФ)

Статья 327 УК РФ закрепляет норму о приобретении, хранении, перевозке в целях использования или сбыта, либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков.


В соответствии с п. 1, 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2020 № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, понимаются такие документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (в том числе должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях) и удостоверяют юридически значимые факты. При этом официальный документ может быть выполнен как на бумажном, так и на электронном носителе, например, водительских прав, охотничьего билета, удостоверения сотрудника полиции, военного билета и т.д.


Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства и т.д.). Также, под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа - в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет") по собственной инициативе или по требованию уполномоченных лиц и органов в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным уполномоченным лицам в качестве подлинного в целях получения (подтверждения) права, а равно освобождения от обязанности.


Судами в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, признавались дипломы об образовании, медицинские книжки, листки нетрудоспособности, свидетельства о регистрации в жилых помещениях и другие документы.


За совершение указанного преступления предусмотрены различные виды уголовной ответственности, штраф до 80 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, в том числе лишение свободы на срок до 3 лет (по ч. 4 ст. 327 УК РФ), по ч. 5 ст. 327 УК РФ наказываются принудительными работами на срок до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок.

 



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173508592
185148
Хосты
6117149
12714
Посетители
20707642
54389
250