16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Ленинского района г. Самары: Что делать, если пришло два штрафа за одно и то же правонарушение?

28.04.2017

Прокуратура Ленинского района г. Самары: Что делать, если пришло два штрафа за одно и то же правонарушение?

Разъясняет помощник прокурора Ленинского района г.Самары Алексеева Ю.О.

 

В соответствии с частью 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Таким образом, закон не допускает привлечение лица к административной ответственности за совершение одних и тех же действий.

В случае привлечения лица к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение имеются основания для прекращения производства по делу об административном.

Однако, поскольку постановление о назначении административного наказания уже вынесено и лицо привлечено к административной ответственности, оно вправе обратиться с жалобой на постановление, принятое повторно за аналогичное правонарушение, по которому ранее лицо уже наказано в административном порядке.

Порядок и сроки обжалования зависят от того, вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания, а также от органа, вынесшего такое постановление.

Так, в случае если постановление по делу об административном правонарушение не вступило в силу оно подлежит обжалованию в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления:

 

Ø вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Ø вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

Ø вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

 

В случае пропуска срока на подачу жалобы по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Порядок подачи жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен статьей 30.12 КоАП РФ.



Хиты
173327547
4103
Хосты
6104730
295
Посетители
20655676
1669
367