16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Железнодорожного района г. Самары разъясняет: «Участие прокурора в гражданском процессе. Восстановление на работе, категория гражданских дел, в рассмотрении которых участие прокурора обязательно».

22.06.2017

Прокуратура Железнодорожного района г. Самары разъясняет: «Участие прокурора в гражданском процессе. Восстановление на работе, категория гражданских дел, в рассмотрении которых участие прокурора обязательно».

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами предусмотрено ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», а также ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прокурор принимает участие в гражданском судопроизводстве в целях реализации государством принципа законности, эффективности и повышения уровня судопроизводства по наиболее сложным и общественно значимым делам.

В целях осуществления возложенных полномочий прокурор вступает в процесс и дает заключение, в том числе, по делам о восстановлении на работе в соответствии с ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Под восстановлением на работе незаконно уволенных работников понимается возврат работнику его прежнего правового положения, которое существовало до незаконного увольнения.

Трудовые споры по заявлениям граждан о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, рассматриваются непосредственно в судах общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе в течение одного месяца  со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

При рассмотрении требований о восстановлении на работе следует учитывать, что пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления и безусловного отказа в удовлетворении требований.

Вопрос о пропуске срока на обращение в суд может разрешаться судом только по заявлению ответчика. При поступлении такого заявления в силу ст. 112 ГПК РФ истцу должно быть разъяснено право на обращение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Пропущенный срок на обращение в суд может быть восстановлен в порядке ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительности причин такого пропуска.

По общему правилу при разрешении спора о восстановлении на работе бремя доказывания правомерности расторжения трудового договора с работником лежит на работодателе.

Независимо от основания увольнения должны быть представлены такие документы, как копия приказа или распоряжения о приеме на работу; копия приказа или распоряжения об увольнении; копия трудового договора; справка о средней заработной плате работника за последние 12 месяцев работы, предшествовавших увольнению; справка или иной документ о времени вручения истцу копии приказа об увольнении или трудовой книжки, подписанный истцом расчет по оплате времени вынужденного прогула.

Наличие иных документов зависит от основания расторжения трудового договора и тех доводов, которыми стороны обосновывают свою позицию по делу.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен судом на прежней работе.

В пользу такого работника принимается решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула. Кроме того, по требованию незаконно уволенного работника суд может вынести решение о взыскании денежной компенсации морального вреда, размер которой определяется судом.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению.

Участвуя в судебном разбирательстве, прокурор дает заключение по существу спора о восстановлении на работе. Прокурор квалифицирует спорное правоотношение, указывает закон, подлежащий применению, анализирует доказательства, представленные сторонами, с позиции их достаточности, относимости и допустимости, определяет юридически значимые обстоятельства, необходимые для вынесения судом законного и обоснованного решения по делу.

В случае несогласия с решением суда прокурор, участвующий в деле, вправе принести апелляционное представление. Участие прокурора в рассмотрении судом дел о восстановлении на работе обеспечивается также  в суде апелляционной и кассационной инстанции.

Задачами прокурора, участвующего в разбирательстве дел, в том числе, о восстановлении на работе, являются соблюдение требований закона в ходе рассмотрения дел и содействие осуществлению правосудия во всех судебных инстанциях с целью вынесения законного и обоснованного решения.

 

03.04.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Хиты
173168298
144883
Хосты
6090032
7246
Посетители
20605437
32317
278