16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Сергиевского района Самарской области разъясняет: Действующим трудовым законодательством беременным женщинам предоставляются дополнительные права

19.02.2018

Прокуратура Сергиевского района Самарской области разъясняет: Действующим трудовым законодательством беременным женщинам предоставляются дополнительные права

Статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещено отказывать в заключении трудового договора женщине по мотивам, связанным с беременностью. За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины по мотивам ее беременности работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При приеме на работу беременной женщины ей не может быть установлено испытание при приеме на работу.

Статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право беременной женщины работать на условиях неполного рабочего времени. Работодатель обязан по просьбе беременной женщины установить ей неполный рабочий день ( смену) или неполную рабочую неделю.

Закон запрещает привлекать беременных женщин к работе в ночное время, к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни, направлять их в служебные командировки даже при наличии их письменного согласия.

Трудовое законодательство защищает женщин от негативного воздействия производственных факторов, которые могут отрицательно повлиять на беременность.

Статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя перевести беременную женщину по ее заявлению в соответствии с медицинским заключением на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, при этом за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.

До предоставления женщине другой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого дни.

Беременным женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листа нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух и более детей 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по беременности и родам.

Законом предусмотрены определенные гарантии при предоставлении беременным женщинам ежегодных оплачиваемых отпусков. Так, статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право беременной женщины воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском перед отпуском по беременности по беременности и родами или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. При этом отпуск предоставляется женщине независимо от стажа работы у данного работодателя.



Хиты
173075412
51997
Хосты
6085014
2228
Посетители
20584838
11341
132