16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Самарская прокуратура по надзору за ИЗ на ОРО: КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОТПУСКА?

15.06.2018

Самарская прокуратура по надзору за ИЗ на ОРО: КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОТПУСКА?

Работникам, которым отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в обязательном порядке, продолжительность отпуска установлена нормами закона. Так, для работников-инвалидов она составляет 60 календарных дней, для работающих пенсионеров - 14 календарных дней и т.д. Работодатель не может отказать в использовании меньшего числа календарных дней в год указанным в законе работникам. Отпуск свыше установленной продолжительности может предоставляться по решению работодателя.

При рассмотрении вопроса о продолжительности отпуска, предоставляемого с согласия работодателя, следует отметить, что она предусматривается по соглашению между работником и работодателем и не ограничивается ни максимальным, ни минимальным сроком.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. Если же установленная продолжительность отпуска довольно велика, он может быть использован по частям.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, в период отпуска без сохранения заработной платы включаются не только выходные, но и нерабочие праздничные дни. Поэтому если нерабочие праздничные дни приходятся на административный отпуск, то они входят в число дней такого отпуска, не продлевая его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Хиты
173263657
240242
Хосты
6098671
15885
Посетители
20635077
62545
188