16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: В прокуратуре области обсудили вопросы исполнения законодательства о теплоснабжении при подготовке к отопительному сезону

22.11.2019

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: В прокуратуре области обсудили вопросы исполнения законодательства о теплоснабжении при подготовке к отопительному сезону

В прокуратуре области 21 ноября под председательством заместителя прокурора области Андрея Тимошичева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. В работе приняли участие представители контролирующих и надзорных ведомств, в том числе Сибирского управления Ростехнадзора, органов государственной власти области.


Рассмотрены вопросы качества подготовки теплоснабжающих предприятий и организаций области к прохождению отопительного сезона.


Прокурорскими проверками установлено, что на территории области три из 34 муниципальных образований не получили паспорт готовности к прохождению отопительного сезона 2019-2020 гг.: Тисульский муниципальный район, Киселевский и Юргинский городские округа.


В ходе подготовки к работе в зимних условиях органами прокуратуры области было уделено пристальное внимание своевременности выполнения теплоснабжающими предприятиями и организациями ремонтных программ, а также созданию нормативного запаса топлива на котельных.


В июне текущего года прокуратурой области с выездом на место и привлечением специалистов Сибирского управления Ростехнадзора организована и проведена проверка исполнения законодательства о теплоснабжении при эксплуатации котельной в пгт Белогорск Тисульского района, которая является единственным источником теплоснабжения трех тысяч жителей поселка.


По результатам проверки в деятельности эксплуатирующей организации ООО «Енисей», администрации Тисульского муниципального района выявлены нарушения законов, для устранения которых принят комплекс мер прокурорского реагирования.


Кроме того, 13.09.2019 вступило в законную силу решение Тисульского районного суда Кемеровской области, которым удовлетворены требования прокурора к администрации Тисульского района о понуждении к совершению действий по ремонту котельной в пгт Белогорск. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


В результате незаконного выбытия из муниципальной собственности четырех котельных г. Киселевска подготовка к отопительному сезону на них должным образом не проводилась. Мерами прокурорского реагирования в 2019 году удалось вернуть котельные в муниципальную собственность и обеспечить их бесперебойное функционирование. Однако в настоящее время утрата технической документации прежним собственником не позволяет получить муниципальному предприятию паспорт готовности к зиме.


Теплоэлектроцентраль в г. Юрге до начала отопительного сезона текущего года входила в состав имущественного комплекса ООО «Юргинский машиностроительный завод», финансовое состояние которого не позволяло не только своевременно проводить регламентные работы и оплачивать топливо, но и производить выплату заработной платы рабочим. В настоящее время ТЭЦ выведена в самостоятельный имущественный комплекс, на ней проведены регламентные работы. Однако не все мероприятия проведены своевременно, в том числе не обеспечен нормативный запас топлива, что не позволяет судить о полной готовности к прохождению отопительного периода. Юргинской межрайонной прокуратурой в период прохождения отопительного сезона организован ежедневный контроль за обеспечением ТЭЦ неснижаемого нормативного запаса топлива. Сведения о наличии запаса угля поступают из Единой диспетчерской службы в прокуратуру ежедневно.


В течение 2017-2018 гг. Юргинским межрайонным прокурором, а также Сибирским управлением Ростехнадзора должностные лица, ответственные за обеспечение необходимым запасом топлива, 4 раза привлекались к административной ответственности, предусмотренной статьей 9.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение нормативов запаса топлива). В службе судебных приставов на исполнении и контроле прокуратуры находится решение суда, которым удовлетворены требования прокурора к ООО «Юргинский машиностроительный завод» об обеспечении ТЭЦ необходимым нормативным запасом топлива.


Кроме того, Юргинским межрайонным прокурором в феврале 2019 года предъявлен иск к ООО «Юргинский машиностроительный завод» с требованиями устранить нарушения, выявленные Сибирским управлением Ростехнадзора. В настоящее время рассмотрение дела приостановлено по причине обжалования ответчиком действий Сибирского управления Ростехнадзора в Арбитражный суд Кемеровской области.


Во всех случаях выявления нарушений органами прокуратуры приняты комплексные меры реагирования, в том числе по выявленным признакам преступлений, связанных с хищением денежных средств и злоупотреблением полномочиями, возбуждены и расследуются уголовные дела.


По результатам заседания рабочей группы организовано взаимодействие органов государственной власти по пресечению правонарушений при подготовке объектов теплоснабжения к прохождению осенне-зимнего периода.


На территориях Юргинского городского округа и Тисульского района прокуратурой области организованы дополнительные проверки полученной от контролирующих органов информации о возможных нарушениях законов в этой сфере.


Работа по надзору за исполнением законов органами местного самоуправления и теплоснабжающими организациями при подготовке и прохождении осенне-зимнего периода прокуратурой области продолжается.

 

 

                                                                    Пресс-служба прокуратуры области,

                                                                         ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86



Хиты
173312105
288690
Хосты
6103378
20592
Посетители
20650779
78313
360