16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

О выборе продуктов к Пасхе. Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Белгородской области

06.04.2018

О выборе продуктов к Пасхе. Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Белгородской области

О выборе продуктов к Пасхе.

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Белгородской области

 

 

Ясно и солнечно в Светлую Пасху! 
Крашенки красные, песни и пляски. 
Свет на душе как от яркой свечи. 
И на столе уже ждут куличи.

 

 

Одним из основных угощений, считающимся и символом праздника, являются куличи и яйца….

Традиционно используются при приготовлении куличей мука, яйца, молочные продукты, изюм, масло растительное, разноцветная кондитерская крошка или посыпка.

Выбор любого пищевого продукта следует начинать с изучения информации на его упаковке, которая в обязательном порядке должна содержать,в том числе,следующие основные сведения:

- наименование продукта;

- наименование и местонахождение изготовителя продукта;

- дата изготовления, срок годности и условия хранения;

- масса нетто или объем продукта;

- состав продукта с указанием входящих в него компонентов;

- пищевая ценность продукта.

Всегда обращайте внимание на целостность упаковки, не приобретайте товар при нарушенной целостности и герметичности упаковки.

 

При выборе муки следует обращать внимание на цвет (в зависимости от сорта), запах (без затхлости, запаха плесени и других посторонних запахов), вкус (без посторонних привкусов). После сжатия в руке мука, имеющая стандартную влажность, рассыпается. В муке не допускается наличие посторонних предметов, хруста на зубах.

Яйцо при покупке должно быть с чистой поверхностью, без повреждений. Запрещается реализация яиц с пороками (красюк, туман, кровяное кольцо, большое пятно, миражные), с насечкой, "тек", "бой", утиных и гусиных яиц. В любом предприятии продовольственной торговли, в том числе на рынках и ярмарках, должно быть оборудование, позволяющее проверить качество яиц (овоскопы).

При покупке изюма, прежде всего, следует обратить внимание на внешний вид продукта, условия его хранения и сроки годности. Не допускается наличие загнивших ягод; ягод, пораженных вредителями; признаки спиртового брожения и плесень, видимая невооруженным глазом; насекомые-вредители, их личинки и куколки.

При покупке молочных продуктов, прежде всего, следует обратить внимание на состав продукта. Так, молочные продукты, например, масло сливочное, не должны в своем составе иметь растительные жиры.

Не стоит покупать молочные продукты в неустановленных местах. Надо обращать внимание на условия хранения и реализации молочных продуктов.

На рынках и ярмарках должны соблюдаться условия их реализации, а при продаже продукции непромышленного изготовления продавец всегда должен быть готов предъявить Вам ветеринарные сопроводительные документы.

Доброкачественное молоко должно иметь белый цвет, наличие желтоватого оттенка будет зависеть от жирности молока. Не допускается наличие посторонних вкусов и запахов, в том числе выраженного кормового, горького, прогорклого или других привкусов.

Рафинированное подсолнечное масло имеет бледно-желтый цвет, прозрачное, не дает отстоя и не имеет какого-либо выраженного вкуса и запаха.

При покупке кондитерской крошки или посыпки, прежде всего, следует обратить внимание на внешний вид.

 

Чтобы избежать пищевого отравления, тем самым не омрачить праздник, следует придерживаться следующих советов:

- используйте доброкачественные продукты питания;

- соблюдайте условия хранения и сроки годности пищевых продуктов, и в холодильнике не допускайте близкого соседства сырых и готовых к употреблению продуктов;

- не покупайте скоропортящиеся пищевые продукты, если они хранятся без охлаждения;

- не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, неизвестного происхождения;

- соблюдайте правила кулинарной обработки и технологии приготовления продуктов питания;

- своевременно употребляйте продукты и готовые блюда;

- соблюдайте правила личной гигиены, включая мытье рук, перед приемом и приготовлением пищи, что позволит значительно снизить риск возникновения отравлений и заболеваний кишечными инфекциями.

Соблюдение таких несложных правил поможет провести праздники без тяжелых последствий для здоровья.

 

 



Хиты
173191781
168366
Хосты
6092020
9234
Посетители
20611725
38799
869