16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О готовности пляжей к купальному сезону 2018года

05.06.2018

УРПН по Белгородской области: О готовности пляжей к купальному сезону 2018года

                                                                  О готовности пляжей к купальному сезону 2018года

 

 

В целях организации купания и отдыха населения на водоемах области летом 2018 года, перед началом купального сезона эксплуатирующими организациями, как и в предыдущие годы, выполняются подготовительные работы с водолазным обследованием дна, очисткой и благоустройством прибрежных территорий, ремонтом и установкой пляжного оборудования, мусоросборников, обработка территорий и водоемов от клещей и комаров и другие необходимые мероприятия. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» исследует воду водоемов в местах купания, почву (песок) на территории пляжей, воду питьевых фонтанчиков (там, где они есть), проводит обследования пляжей с оформлением экспертных заключений по результатам обследований и исследований.

При соблюдении установленных требований к местам рекреационного водопользования Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области на основании экспертных заключений выдаются санитарно-эпидемиологические заключения о возможности использования объектов для купания, отдыха, занятий спортом.

Именно этот документ, выдаваемый на период купального сезона, является подтверждением возможности купания на конкретном участке водоема.

По состоянию на 30.05.2018 по результатам проведенной экспертной оценки готовности пляжей к купальному сезону 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области (далее – Управление) выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам и возможности использования для купания следующих объектов рекреационного водопользования:

- пляж «Лазурный» ООО «Белгородский аквапарк» - Белгородский район, п. Разумное;

- место массового отдыха база отдыха «Металлург», р-н Старооскольского водохранилища, АО «ОЭМК»;

- место массового отдыха база отдыха «Шоколад» ИП Горишникова К.В., г. Старый Оскол, район Песчаного карьера.

Для 18 объектов рекреационного водопользования завершена санитарно-эпидемиологическая экспертиза в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» и его филиалах. По 25 объектам – экспертиза в стадии завершения.

По прочим объектам в связи с низкой степенью готовности зон рекреации, отсутствием своевременных акарицидных и ларвицидных обработок, необходимости проведения дополнительных исследований, проведение экспертизы затягивается.

Вопрос о выдаче разрешительной документации для этих объектов будет рассматриваться по мере их готовности и поступления соответствующих материалов от водопользователей.

Всего, по полученным сведениям на территории области в купальный сезон планируется к открытию 57 объектов рекреационного водопльзования.

Еженедельно актуализируемый перечень мест рекреационного водопользования, получивших санитарно-эпидемиологические заключения в 2018 году, с 01.06.2018 будет размещен на сайте Управления Роспотребнадзора.



Хиты
173072579
49164
Хосты
6084904
2118
Посетители
20584333
10836
538