16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О результатах проведения проверок предприятий быстрого питания, в том числе по изготовлению и реализации шаурмы на территории Белгородской области

14.11.2018

УРПН по Белгородской области: О результатах проведения проверок предприятий быстрого питания, в том числе по изготовлению и реализации шаурмы на территории Белгородской области

Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области (далее – Управление) за прошедший период 2018 года были проведены плановые и внеплановые выездные проверки объектов быстрого питания, в том числе реализующих шаурму. Проверки проводились на основании приказа Роспотребнадзора от 18.08.2017 № 672 «О проведении проверок организаций торговли и общественного питания», а также обращений потребителей.

Всего проверено 8 объектов общественного питания, реализующих шаурму, проверки проводились с лабораторными исследованиями сырья и готовой продукции.

Во всех проверенных предприятиях выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований технических регламентов: использовалась упакованная пищевая продукция, помещенная в транспортную тару (картонный короб) без информации на транспортной упаковке о количестве, дате изготовления и условиях хранения продукции, не проводятся мероприятия по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний в части запрета допуска к работам, связанным с реализацией пищевой продукции, лиц, больных или контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на инфекционные заболевания, так как не обеспечено ведение журнала "Здоровье", не проводится опрос на наличие дисфункции желудочно-кишечной системы с занесением результатов в специальный прошнурованный и с пронумерованными страницами журнал, не организован производственный контроль в соответствии с осуществляемой деятельностью, было нарушено товарное соседство при хранении сырой и готовой продукции в холодильном оборудовании, отсутствие знака о запрете курения установленного образца.

Для проведения лабораторного контроля отобрано и исследовано на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» 17 образцов продукции на показатели безопасности. Так же были отобраны 5 смывов с инвентаря и оборудования на БГКП. По результатам исследования все пробы соответствовали требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По результатам проверок составлено 11 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов по статьям 6.6, ст. 14.43, ч. 1, ст. 6.25, ч. 1, ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ на общую сумму 46 500 рублей.

Проведено административное расследования в отношении индивидуального предпринимателя Бакрима Р., осуществляющего деятельность по оказанию услуг быстрого питания, в ходе которого выявлены нарушения обработки и мытья мяса и овощей, приготовления салатов и многокомпонентных начинок для шаурмы. Санитарно-техническое состояние и содержание помещений неудовлетворительное, покрасочное покрытие на стенах отслоилось, на потолках следы протечек, полы с выбоинами и трещинами. Нет условий для обработки инвентаря и соблюдения личной гигиены, нет раковин для мытья рук. Не соблюдаются требования к прохождению медицинских осмотров. На индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ. Материалы готовятся к отправке в суд для принятия решения о приостановлении деятельности предприятия.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям даны предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об устранении выявленных нарушений санитарных требований и об устранении нарушений требований технических регламентов.

Устранение нарушений на объектах общественного питания, реализующих шаурму, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.



Хиты
161047756
86847
Хосты
5522583
3024
Посетители
17929706
22133
279