16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О результатах санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за 10 месяцев 2018 года

29.11.2018

УРПН по Белгородской области: О результатах санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за 10 месяцев 2018 года

Одним из направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также на предотвращение завоза товаров, химических и биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

       

За 10 месяцев 2018 года в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации специалистами Управления на наличие признаков инфекционных заболеваний досмотрено 13512 единиц транспортных средств, опрошено 207085 пассажиров и водителей автотранспортных средств. Выявлено 19 лиц с признаками инфекционных заболеваний и 4 человека с повышенным уровнем ионизирующего излучения. В отношении каждого их них, проведены соответствующие мероприятия.


С целью недопущения завоза инфекционных заболеваний на территорию Российской Федерации и оценки готовности государственных контрольных органов к проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления на транспортном средстве больного с подозрением на заболевание особо опасной  инфекцией, во всех пунктах пропуска проведены командно-штабные учения с вводом условного больного. В ходе проведения учений отработан порядок информационного взаимодействия, алгоритмы действий сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска, медицинских организаций области и районов в части их полномочий.


С целью недопущения ввоза потенциально опасной продукции, в 2018 году продолжаются мероприятия по усилению санитарно-карантинного контроля за ввозом пищевой продукции из стран Евросоюза и группой непродовольственных товаров (обои, парфюмерия, косметика, бытовая химия, детская одежда, игрушки) из Украины.


Специалистам Управления для проведения документарного контроля было   направлено 4650 партий грузов. Досмотрено 149 партий, объемом 1640,0 т.


Запрещено к ввозу на территорию Российской Федерации 16 партий продукции, объемом 169 тонн. Причинами приостановки в 44% случаев послужили распорядительные документы Роспотребнадзора о запрете ввоза продукции, в 37%- несоответствие маркировки, в 19% -несоответствие продукции по результатам лабораторных исследований.


По результатам досмотра партий грузов в 57 случаях принято решение о проведении лабораторных испытаний продукции. Выявлено 20 партий продукции, не соответствующей требованиям Единых санитарно-эпидемиологических правил, утвержденных решением Комиссии Таможенного союза №299 от 28 мая 2010 года и Технических регламентов Таможенного союза.


Получателям продукции, расположенным на территории Российской Федерации, подготовлено 5 предписаний об устранении выявленных нарушений требований санитарного законодательства.



Хиты
161210794
249885
Хосты
5529165
9606
Посетители
17964983
58358
355