16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Сергей Иванович Семёнов: «В частном секторе у нас содержится более ста голов крупного рогатого скота и более полутора тысяч овец. Ни одно другое поселение не может этим похвалиться»

Сергей Иванович Семёнов: «В частном секторе у нас содержится более ста голов крупного рогатого скота и более полутора тысяч овец. Ни одно другое поселение не может этим похвалиться»

Сергей Иванович Семёнов: «В частном секторе у нас содержится более ста голов крупного рогатого скота и более полутора тысяч овец. Ни одно другое поселение не может этим похвалиться»

- Сергей Иванович, расскажите о Гороховском поселении.

- Гороховское сельское поселение расположено на Дону. В селе проживают полторы тысячи человек, стоит 494 домовладения, в 458-и население проживает непосредственно. Среди всех поселений Верхнемамонского района у нас самые обширные территории. Поселение занимает площадь в 1400 гектаров. В пользовании состоит около 9000 га пахотных земель. Все эти земли обрабатывают на сегодняшний день крестьянско-фермерские хозяйства ООО «Воронежское» и ООО «Хлебороб».

- На вашей территории находятся и другие КФХ, расскажите о них…

- Это КФХ «Иманов», «Черных», «Харитонов», «Малахов», «Семенов», «Морозов», «Булычев», «Махмудов». Большинство из них занимается растениеводством, часть - животноводством.

КФХ «Махмудов» держит 380 голов КРС, из них 120 – дойного стадо. У КФХ «Булычев» содержится около 400 голов, из них 80 – дойного стада, плюс 600 овец. У КФХ «Иманов» 500 овец.

В частном секторе у нас содержится более 100 крупного рогатого скота и более 1500 овец. Ни одно другое поселение не может этим похвалиться.

- Какие предприятия действуют на вашей территории?

- В нашем поселении имеется 26 индивидуальных предприятий.

Два из них – цеха по производству мебели. У нас имеется семь пилорам. В 2010 году у нас были лесные пожары и часть лесного массива пострадала. Переработкой пострадавших деревьев эти пилорамы и занимаются. Они активно разрабатывают лес, поставляют доску, брус.

Также существует у нас фирма «Артес», она занимается розливом воды. Мы планируем расширить это производство. Недавно появилось предприятие по изготовлению пластиковых окон. Остальные предприятия – торгового направления.

Ещё стоит упомянуть, что недавно мы выделили четыре гектара фирме «ВоронежСтальМост», они построили там «Дом рыбака». В перспективе на том месте построят три профилактория на 75 мест.

- Какие еще перспективы есть у Гороховского поселения с экономической точки зрения?

- На этот вопрос очень трудно ответить. Несколько лет назад у нас появилась перспектива – наладить добычу гранита. Для этого было выделено около 1000 гектаров под гранитный карьер. С тех пор прошло восемь лет, и до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки. Никакие работы не начнутся до того момента, пока не будет решен дорожный вопрос. Дело в том, что данное производство станет рентабельным, если рядом будет проходить железная дорога. Залежи гранита очень большие, месторождение достаточно крупное и перспективное. Но есть ещё одна проблема – залежи находятся очень глубоко. На глубине от 90 до 120 метров.

Ещё одна перспектива – это возможная организация экотуризма. На территории поселения много озер, рядом протекает Дон. Ситуация такова, что на территорию поселения часто приезжают те же москвичи для дикого отдыха, и очень жалко, что пока не созданы условия для массового культурного отдыха. Приезжала также компания «Воронежтрубопровод», мы выделили им почти шесть гектаров для места отдыха. Всё это может принести дополнительные рабочие места и не позволить селу умереть.

Раньше у нас был рыбколхоз. К сожалению, время его работы пришлось на развал СССР, и колхоз не смог продолжить свое существование. Среди наших планов на будущее – попытка его возродить.

- Вернемся к вопросу о добыче гранита. Вы обращались в какие-нибудь ведомства с просьбой проложить железнодорожную ветку?

- Нет, мы не обращались. Такой вопрос заведомо слишком сложный, и не в нашей компетенции как-то повлиять на исход подобного дела.

По поводу разработки месторождения к нам приезжала компания из Белгорода, приезжала фирма «Евроцемент» из Москвы. Они самостоятельно со своими специалистами обсуждали проблему и возможные пути её решения. Мы в этом были задействованы минимально.

- Всё упирается исключительно в отсутствие железнодорожных путей?

- Насколько я знаю, выгодно было бы разрабатывать гранитный карьер, если бы расстояние до железной дороги было бы в пределах 25 километров. Тогда можно было бы транспортом поставлять гранит до путей. При расстоянии свыше 25 километров это уже невыгодно. У нас расстояние до станции –75 километров.

- Разработка карьера сильно помогла бы развитию поселения?

- Разумеется, это производство могло бы предоставить более двух тысяч рабочих мест.

- Было бы вполне логично, если бы государство помогло поселению в данном вопросе

- Это вопрос государственный, тут мы не можем повлиять на ситуацию.

- Хорошо, давайте перейдём к другим вопросам. Что вы можете сказать о благоустройстве поселения?

- По основным вопросам тут проблем нет. Село электрифицировано и газифицировано.

На данный момент продолжаем заниматься освещением улиц. В частности, на улице Советской мы установили уже 33 фонаря. Поначалу это относилось к областной программе, но потом программа забуксовала и всё легло на плечи поселения. На следующий год собираемся установить освещение на улице Ленина, на это нужно 342 тысячи. Так постепенно осветим каждую улицу.

Что касается газа, то трубопровод есть практически на каждой улице. Другое дело, что ещё не все домовладения к нему подключены, но это уже зависит от желания домовладельцев.

- В каком состоянии находится дорожное покрытие?

- Протяженность нашего села – 14 километров. Через село проходит трасса областного значения Верхний Мамон-Ольховатка. В селе с 2010 года проложили асфальт – около семи-восьми километров. В этом году мы заасфальтировали отрезы на улице Советской, улице Школьной, улице Мира. В общей сложности почти километр. В следующем году планируем сделать отсыпку на 600 метров. Но тут все зависит от бюджета.

- Расскажите об образовательных учреждениях в поселении.

- На территории поселения имеются три образовательных учреждения: Гороховская средняя школа – на сегодняшний день в ней обучается 117 человек; детский сад на 23 человека, также у нас располагается кадетский казачий корпус.

- Кадетский казачий корпус выделяется в списке учебных заведений. Расскажите о нём поподробнее.

- Казачий кадетский корпус образован в 2007 году, назван в честь Матвея Платова, атамана Всевеликого Войска Донского. Кадетский корпус формально Верхнемамонский, но располагается на территории Гороховского сельского поселения. Вначале в нём обучалось около 30 кадетов, на данный момент их 135. В перспективе рассчитывают на 140.

Сначала корпус был на бюджете района, сейчас он уже областного значения. Приезжают в него учиться не только из нашей области, но и из соседних. Корпус предоставляет семьдесят два рабочих места жителям поселения. При нём работает физкультурно-оздоровительный комплекс, он построен в 2012 году. Кадеты участвуют во многих мероприятиях, часто выезжают в другие районы и города. Директор кадетского корпуса Валерий Николаевич Ковалев – человек принципиальный, идейный, он очень ратует за своё дело.

- В каком состоянии медицина в Гороховском?

- После пожаров в 2010 году у нас была построена новая амбулатория, впоследствии она стала фельдшерско-акушерским пунктом. Это стало возможным благодаря меценатской помощи. На амбулаторию выделил 90 миллионов рублей господин Копылов. Амбулатория оснащена оборудованием. В ней имеется стоматологический кабинет, гинекологический кабинет, другие кабинеты.

- Какие у сельской администрации планы на будущее?

- В первую очередь закончим программу по установке уличного освещение и обновлению дорожного покрытия. Будем стараться предоставить рабочие места – это тоже в приоритете, конечно.

Отдельный момент – привлечение инвестиций. Тут тоже придется поработать.

У нас хорошо развивается отрасль животноводства, будем по-прежнему работать в этом направлении. 


Официальны сайт администрации поселения – http://gorohovskoe.ru/


Лена Лохвицкая


Хиты
173261164
237749
Хосты
6098512
15726
Посетители
20634753
62216
457