16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

Юрий Алексеевич Кобылкин: "Иногда хочется просто опустить руки, но мы не позволяем себе этого"

Юрий Алексеевич Кобылкин: "Иногда хочется просто опустить руки, но мы не позволяем себе этого"

Юрий Алексеевич Кобылкин: "Иногда хочется просто опустить руки, но мы не позволяем себе этого"

- Юрий Алексеевич, чем сейчас живёт  Березовское поселение?


- В последнее время администрация старается решить все проблемы, которые накапливались годами. Мы пользуемся поддержкой главы района и губернатора области: сейчас строим дороги, которые раньше не могли построить. Своего бюджета, который составляется за счет налогов, нам не хватает, а федеральное финансирование нам не выделяется.


Благодаря участию в различных программах нам удается благоустраивать территорию и строить водопроводные сети — в 2010 году мы заменили 11,3 км в селе Березово. Кроме этого, за последние несколько лет удалось отремонтировать часть дорог и положить асфальтное покрытие.

Но это на общем фоне совсем немного. Люди, которое проживают на территории поселения, практически не участвует в решении проблем. Если бы в это вкладывались их собственные деньги, отношение к результатам подобных мероприятий было бы другим.

К сожалению, подавляющему большинству безразлично, что творится вокруг. К тому же у нас очень много приезжих и дачников, у которых потребительское отношение ко всему. Пример простой: не так давно в Лопатках мы построили ФАП, в прошлом году подвели к нему асфальтовое покрытие. Для удобства поставили дорожные знаки и показали направление объезда. Но всё равно вышел скандал. Меня вызывали дорожные работники по той причине, что люди постоянно пытались проехать по свежеуложенному асфальту:  это всё были дачники, которые хотели добраться на свои участки по более короткому пути. Ситуация, конечно, была очень неприятной. Иногда хочется просто опустить руки, но мы себе не позволяем этого.


- А много в поселении дачников?


- Дачники приезжают к нам только летом, но их очень много — порядка 10 тысяч. Местных жителей намного меньше — 2,5 тысячи. А городские жители, которые к нам приезжают и отдыхают тут, ведут себя излишне свободно и развязно. Часты случаи, когда приезжие мусорят.


- Вы пробовали как-то повлиять на них?


- С человеком, приезжающем на личном автомобиле на день-два побыть на природе, очень сложно установить контакт. Учитывая количество таких отдыхающих и ограниченные методы административного влияния, за дачниками просто невозможно уследить. В итоге приходится иметь дело уже с результатом их деятельности — с замусоренными берегами рек, оврагами, дорогами...


- Может, стоит принять против этих людей какие-то санкции?


- Вы знаете, на самом деле эта проблема значительно шире. Если вводить санкции, то нужно вводить их также против строителей, потому что многие, в основном не местные, строят тут дома. Стройматериалы свозятся в овраги, лесополосы. Нарушители не везут мусор на санкционированные свалки, чтобы не платить деньги. Мусор сваливается, где придётся. Тут должно быть какое-то государственное регулирование. А у нас всю ответственность переносят на глав сельских поселений.


- Получается, происходит массовое нарушение закона. Обращались ли вы в высшие инстанции?


- Периодически этот вопрос мы поднимаем на совещаниях. Конечно, мы возмущаемся тому, что тут происходит. Но опять же — ситуация вменяется в ответственность администрации, и вопрос нам предлагают решать самостоятельно.


- Какими полномочиями обладает глава в плане сотрудничества с полицией?


- В этом плане у нас полномочий нет. Муниципальной полиции у нас нет, вся полиция — федеральная. Чтобы, например, обеспечить безопасность на мероприятии, нам необходимо написать заявление на имя начальника РОВД.


- А если писать жалобы на конкретных лиц?


- Чтобы на конкретного человека написать жалобу и он понёс заслуженное наказание, нужны доказательства, нужны свидетели... Как пример могу привести случай, произошедший лично со мной. Я, уже будучи главой поселения, ехал на своей машине и заметил, что какой-то автомобиль остановился у обочины. Вышедший из него человек открыл багажник, достал оттуда пакеты с мусором, оставил их у дороги и поехал дальше. Я его догнал, разумеется, представился и спросил: "Что он делает? Зачем?  Кто всё это будет убирать?" Мне в ответ нахамили. Человек уехал. Я был после этого конкретного случая у начальника РОВД, объяснял ситуацию. Но без свидетелей подобные случаи очень сложно официально инициировать как правонарушение и дать ход делу.


- Какие изменения произошли в поселении за последние годы?


- Когда после выборов пять лет назад я занял пост главы поселения, в населенном пункте Березово было всего 13 светильников, в Лопатках — 2-3, в Ивницах — ни одного, в Борках их тоже не было... Сейчас в населенном пункте порядка 400 светильников, освещение не хуже, чем в районном центре — поселке Рамонь.

Так же была решена проблема с чисткой дорог. Когда я заступил на должность, то был очень удивлен, что по селу практически невозможно проехать. Не было денег, не было возможности чистить снег — снег зимой не убирался, он просто накапливался. Сейчас по улице спокойно можно проехать на самой низком автомобиле, не зацепившись, потому что снег мы убираем тут же, как только он выпал.


- Поселение самостоятельно занимается уборкой или вы кого-то нанимаете?


- Мы заключаем договоры на уборку снега с местными жителями. Летом они же занимаются уборкой несанкционированного мусора. Кроме твердых бытовых отходов, утилизацией которых занимается служба благоустройства Рамонского района. На контейнерных площадках скапливается много негабаритного мусора — это старая мебель, крупная бытовая техника, ветки и прочее. И мы периодически всё это убираем самостоятельно — тоже заключаем договоры с местными жителями, имеющими технику, и все это вывозим на свалку. Стараемся обеспечить чистоту поселения, хотя, как я вам ранее сказал, очень большая проблема —  убирать все это летом. Если в бюджете заложено 60 тысяч на уборку мусора и благоустройство, то у нас выходит 390 тысяч. Представляете, почти 400 тысяч мы тратим только на уборку! Это во много раз превышает заложенный бюджет.


- Откуда вы берете дополнительные средства?


- Как правило, это незапланированные доходы.  Например, продажа и предоставление в аренду муниципального имущества.  

Как будет в этом году - пока неизвестно, денег в бюджете нет.


- Могут ли вам помочь сельскохозяйственные предприятия, расположенные в поселении?


- На нашей территории находится пять сельхозпредприятий. Одно из них — это кролиководческая ферма «ЭкоКрол». Но сейчас она только начинает развиваться и расширяться. Буквально недавно, во второй половине 2014 года, у фермы сменился руководитель. Он за дело взялся серьезно: стал увеличивать поголовье кроликов и площадь, на которой располагается кролиководческая ферма. Купил три земельных участка у населения, а два участка ему предоставили мы.

Ещё есть птицеводческая ферма, которая занимается выращиванием бройлеров — ООО «Лиско Бройлер», это бывшая Рамонская птицефабрика.Так же у нас есть предприятия, занимающиеся выращиванием зерновых культур: ООО «Медовка», ООО Агрофирма «Поляны», ООО «Сингента».

Скорее всего, будем к ним обращаться, чтобы они нам помогли оплатить работы по благоустройству.


- На что в большей степени опирается экономика поселения?


- К большому сожалению, в Березовском поселении нет градообразующих предприятий. Это очень большой минус. Поэтому живем мы в основном за счет налогов с физических лиц — это налоги на имущество и налоги на земельные участки.


- А как же частное предпринимательство или торговля?


- Основная масса нагрузки в торговом секторе приходится на летний период. Зимой торговли как таковой нет. Торговля слабая из-за того, что крупных магазинов и супермаркетов у нас нет, имеются только небольшие магазины сельского типа. На нашей территории таких магазинов пять штук, они торгуют в основном продуктами питания, исправно платят налоги. Периодически мы к ним обращаемся за оказанием спонсорской помощи при проведении каких-то местных мероприятий — например, праздновании дня села, дня Победы, Нового года... Они оказывают помощь предоставлением продуктов, напитков.


- Расскажите о ФАПе, к которому провели дорогу.


- В Березовом ФАП мы построили в 2010 году, переведя его из здания детского сада, в котором он занимал два помещения. В 2010 году у нас была проблема с детсадом, не было мест для размещения детей. Тогда демографическая ситуация начала улучшаться благодаря программе материнского капитала и в поселении родилось много детей. И чтобы увеличить количество групп и их вместимость, было решено отселить ФАП в новое здание. В прошлом году мы поступили точно так же в Лопатках — построили новое здание и перевели ФАП из помещений детского сада. И дорога, которая шла по улице Центральной, была заасфальтирована лишь частично, и 500 метров до ФАПа мы доасфальтировали полностью.


- А демографическая ситуация продолжает улучшаться?


- Всплеск рождаемости пришелся на нулевые. На настоящий момент всплеск рождаемости спал и смертность снова превышает рождаемость. Тем не менее численность населения растет за счет того, что люди переезжают сюда из Воронежа:  строят дома и селятся у нас. Таким образом, за прошедший год численность населения увеличилось на 150 человек.


- Есть ли у вас в поселении школа?


- Школы у нас были, но их закрыли ещё давно. Поэтому дети у нас ездят в Рамонский лицей, их туда каждый день возит автобус. Автобусы ходят регулярно, с этим нет никаких проблем.


- В вашем поселении расположен Крестовоздвиженский храм...


- Крестовоздвиженский храм старинный, был построен в конце XIX столетия. Недавно он был восстановлен и отреставрирован, и на сегодняшний момент является действующим. Благоустройство храма продолжается по сегодняшний день: за последние 5 лет в нем были заменены окна, вместо дощатого пола положили плитку, был отремонтирован иконостас, часть икон и роспись на стенах отреставрировали. Рядом с храмом есть парковочные места. Состояние храма я мог бы оценить как удовлетворительное, но хотелось бы ещё, например, отремонтировать фасад, заменить кровлю на куполах, потому что старые уже проржавели местами. Мы оказываем администрации храма всяческую поддержку, содействуем в оформлении земельного участка под храм.


- Какие у поселения планы на 2015 год?


- В связи с тем, что в этом году бюджет был сильно урезан, мы не сможем себе позволить претворить в жизнь что-то глобальное. Но то, что мы наметили в прошлом году, постараемся воплотить. Это засыпка щебнем центральной улицы Лесная в деревне Ивницы, в селе Березово обязательно оборудуем детские игровые площадки. Сейчас готовим проект на реконструкцию водопроводных сетей в селе Лопатки. Думаю, он будет готов к марту.


В этом году селам Березово, Лопатки и Борки исполняется 400 лет. Возможно, к этой дате нас включат в областную программу по реконструкции водопроводных сетей. Мы очень на это надеемся, если все получится, как-нибудь постараемся изыскать свою долю финансирования этого проекта.


Если говорить о мелких проектах, то мы собираемся продолжать ремонт дорожного покрытия по улицам села и благоустраивать территорию.



Официальный сайт Березовского сельского поселения: http://berezovo-rmn.ru/



Лена Лохвицкая


Хиты
173123533
100118
Хосты
6087359
4573
Посетители
20594475
21031
127