16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

От первого лица

«Я бы так тут все благоустроил – лучше, чем в городе зажили бы!»

 «Я бы так тут все благоустроил – лучше,  чем в  городе зажили бы!»

«Я бы так тут все благоустроил – лучше, чем в городе зажили бы!»

- Расскажите о вашем поселении? Какова его история? Чем оно знаменательно в наши дни?

- Село Великоархангельское расположено в 17 км к востоку от г. Бутурлиновка. Очень интересна история названия нашего поселения, оно образовано от слова «архангел». В 1872 году здесь была построена церковь «Святого Михаила Архангела» с тех пор и зовутся наши места Великоархангельскими. Основали наше поселение выходцы с Украины. Сейчас в нашем селе проживает 1300 человек. В настоящее время мы с односельчанами занимаемся развитием сельского хозяйства.

- Наверняка на вашей территории есть какие-то крупные предприятия?

- В настоящее время на территории нашего поселения располагаются два крупных предприятия «Хлебороб» и «Инвестагрокомплекс». Они являются основными источниками рабочих мест для жителей села. В августе компания «Агроэко» открывает у нас новый карантинный комплекс. В следующем году планируется строительство племенного репродуктора. В общем, район по-тихонечку развивается.

- Какие проблемы актуальны на сегодняшний день для вашего села?

- Как и во всех поселениях,  наиболее остро стоит у нас вопрос о благоустройстве жизни людей. Проблему с газификацией я уже решил, с 2010 по 2013 год все дома были обеспечены голубым топливом. Нерешенным остается вопрос о проведении водопровода. В этом году мы с односельчанами провели экспертизу, собрали документы и подали заявку на участие в государственной программе «Чистая вода». Надеемся, что с помощью областной администрации и администрации района уже в следующем году в домах наших жителей появятся водопроводы. Также беспокоят нас дороги. Своими силами мы стараемся исправить ситуацию – где-то что-то латаем, подсыпаем – но этого мало, конечно, нужен серьезный ремонт.

- А как обстоят дела со здравоохранением и образованием?

- В нашем селе есть Великоархангельская врачебная амбулатория на 20 посещений в день с дневным стационаром на 10 больничных коек. Так что любой житель может получить квалифицированную медицинскую помощь. Также у нас есть две школы, на 118 и 39 мест. Одним из наших достижений является то, что в 2013 году на базе одной из школ мы открыли группу детского сада, которой в нашем селе не было аж 20 лет!

- Культурную сферу тоже развиваете?

- Обязательно. В 2012 году нашему селу исполнилось 140 лет, по этому поводу проходили масштабные гуляния. В прошлом году мы с односельчанами открыли новый сквер, и благодаря ему будем участвовать в конкурсе на лучшую благоустроенную зону отдыха. В июне у нас прошел День памяти, посвященный Великой Отечественной войне. Его мы отметили закладкой парка в честь погибших воинов – высадили деревья, кустарники и цветы. В нашем селе проживают 2 ветерана Великой Отечественной войны, всячески стараемся проявлять участие в их жизни. Вот как раз сегодня ездили поздравлять одного из них с 95-летним юбилеем. Я вообще всех своих выдающихся односельчан всегда езжу поздравлять лично и с подарками.  Также участвуем в программе по благоустройству захоронений. Благодаря финансированию из бюджета нам удалось отреставрировать Братскую могилу 1915 года, в которой покоятся 23 бутурлиновца, павших в гражданской войне.

- Расскажите о спортивной жизни вашего поселения.

- В этом году мы построили площадку с тренажерами для наших детей и молодежи. Уже четвертый год подряд участвуем в «Сельских играх». Это главные спортивные соревнования района. От каждого поселения набирается команда, которая затем состязается  в теннисе, шахматах, футболе и перетягивании каната. Мои односельчане всегда с удовольствием демонстрируют свою силу и ловкость.

- Вы и ваше поселение ведете очень активную политическую и социальную жизнь. Наверное, тяжело Вам с этим всем справляться?

- Знаете, бывает по-всякому – и хорошо, и плохо. Но работа очень интересная. Мне нравится помогать жителям, смотреть, как развивается родное село. Нам бы финансирование увеличить  – я бы так тут все благоустроил, лучше, чем в городе зажили бы! 


Маргарита Мордовина

Фото: http://www.butur-rn.ru/


Хиты
173258792
235377
Хосты
6098389
15603
Посетители
20633731
61190
518