16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Оставим планету чистой

Оставим планету чистой

Оставим планету чистой

В современном обществе все чаще поднимаются вопросы экологии. Новый тренд промышленности 21 века – экологически чистая, биоразлагаемая упаковка товаров.
Одной из наиболее острых экологических проблем является загрязнение окружающей среды бытовыми отходами. Ежедневно сотни тысяч полиэтиленовых упаковок отправляются на свалки. По информации различных экологических служб, только в Европе ежегодно производится несколько миллионов тонн различной упаковки. Из них перерабатывается только 29% с получением различного вида продукции, а около 30% – направляется на сжигание. Остальное – гниет на полигонах, отравляя воздух и почву.
Между тем, повышается спрос на экологически чистые, натуральные продукты. Частные фермерские лавки пользуются большой популярностью. Эта тенденция неразрывно связана с необходимостью использования для такой продукции экологически безопасной упаковки. Она должна изготовляться из натурального природного сырья и легко перерабатываться для повторного применения, как, например, картон. При должной организации достигается многократный возврат использованной при производстве картона первичной целлюлозы, что существенно экономит материальные ресурсы производителей. Тем более в нашей стране это единственный упаковочный материал, который подвергается переработке.
Особый класс современных упаковочных материалов, способных в будущем конкурировать с целлюлозно-бумажной продукцией, составляют дешевые, экологичные пластики – биоразлагаемые полимеры. Их получают из растительного сырья — кукурузы, картофеля, бобовых, пшеницы, свеклы, тапиоки, древесины тополя и осины. Такая упаковка способна полностью разложиться за 45 дней, в то время как обычный полиэтиленовый пакет пролежит на свалке больше 100 лет.
О необходимости принятия такого закона, который регламентировал бы производство и использование упаковки и упаковочных отходов в России, говорится уже давно. Но все попытки его принятия заканчивались неудачно по причине отсутствия в стране как такового нормативного оформления упаковочной отрасли. Однако, 16 августа 2011 г. после существенной доработки в части переработки и утилизации отходов упаковочных материалов, уточнения вопросов химической безопасности и других аспектов, был принят технический регламент «О безопасности упаковки». Его целью является защита здоровья граждан, охрана окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений при производстве, хранении, использовании и утилизации упаковки.

В Воронеже во многих магазинах вы можете упаковать свой товар в экологически чистый материал. Магазин бытовой техники «Media Markt» и гипермаркет товаров «Billa» предлагают своим покупателям пакеты исключительно из биоразлагаемых полимеров. В сети «Окей» вы сами можете выбрать, какой пакет взять – экологически чистый или обычный. Большинство крупных сетевых магазинов одежды и обуви уже давно упаковывают товар в бумажные пакеты: «Zara», «Koton», «Stradivarius» и другие.





Маргарита Мордовина
Фото: gdcentre.ru

Хиты
173178811
155396
Хосты
6090828
8042
Посетители
20606787
33754
324