16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Александр Рыжов: «Основная цель предприятия – чтобы наша продукция была доступна среднему покупателю»

Александр Рыжов: «Основная цель предприятия – чтобы наша продукция была доступна среднему покупателю»

Александр Рыжов: «Основная цель предприятия – чтобы наша продукция была доступна среднему покупателю»

Воронежское перепелиное хозяйство – самое крупное предприятие в России по производству перепелиного яйца и мяса. 24 гектара земли, 10 цехов, 170 человек и почти миллион птиц. Мы поговорили с главным технологом предприятия.

- Александр Викторович, расскажите о вашем предприятии.

- Перепелиный бизнес появился недавно. Первыми перепелов одомашнили китайцы. У нас выращивать перепелов на фермах стали в 1964 году, но активно это направление не развивалось.
Воронежское перепелиное хозяйство — самое крупное в России. Мы используем птиц двух пород: эстонских перепелов и английских альбиносов. «Альбиносы» — мясная порода, «эстонцы» — яйце-мясная. Мы их выращиваем в инкубаторах, после чего они попадают в цех для птенцов на 30 дней. Там для них поддерживается специальная температура. Первые пять дней температура в цехе — 38 градусов, но потом каждый день в течение восьми дней мы снижаем температуру на два градуса. Спустя месяц мы отсаживаем курочек от петушков. Их рождается примерно 50 на 50. Но говорят, в Японии и в Китае уже и это научились контролировать. Курочки уже могут нести яйца. А петушков мы отправляем на мясо. Несушки дают яйца год. Потом из них делают консервы или паштет. На предприятии — замкнутый цикл производства.

- С чего все начиналось?

- Более 10 лет назад энтузиасты Василий Дорофеев и братья Валерий и Олег Шинкаренко совместно с новоусманской администрацией и управлением сельского хозяйства решили реанимировать заброшенную птицефабрику. Цеха стояли пустые, у людей в селе не было работы. Начали потихонечку. Завезли поголовье, начали ремонтировать цехи. Ремонтировали капитально. Они стояли без кровли, без оборудования. От старой фабрики остался только один цех в хорошем состоянии, и тот пришлось переделывать под перепелок, раньше там содержались курицы. Так постепенно начали работать. Благодаря Олегу Викторовичу, который является настоящим фанатом своего дела, для Воронежского перепелиного хозяйства в Санкт-Петербурге изготавливалось эксклюзивное оборудование. Он сообщал производителю о каждом недочете, о том, что и как нужно переделать, и благодаря этому на фабрике сейчас стоит оборудование, идеально отвечающее требованиям компании. Потом переделали цех забоя, начали бить свою продукцию, разработали упаковку. И уже пошла к потребителю готовая перепелка.

- Что в вашем деле необходимо предприятию для выхода на рынок? 

- Главное — следить за качеством. Если первый покупатель скажет, что «да, я пробовал, вкусно», второй покупатель это купит.
Мясо и яйцо у перепелов — диетические. Очень нежные. Из-за крахмальных соединений яйца перепела сладкие. Вы можете попробовать выпить куриное яйцо и яйцо перепелиное. Почувствуете огромную разницу.
Все корма мы закупаем местные. Все натуральное, никаких ГМО. Из химических добавок — только витамины.

- Каков сегодня рынок сбыта вашей продукции?

- Наша продукция представлена во многих крупных торговых сетях. Таких, как «Ашан», «Метро», «Лента». Реализуем в основном яйца. Совсем недавно выставили на рынок охлажденную продукцию, пошли на рынок пробные партии копчения. Разделка пошла – филе, грудки и окорочка. Упаковку делаем сами, специально, для каждого заказчика.

- С какими проблемами предприятие столкнулось и сталкивается?

- Основная проблема, наверное, для всех производственников – подорожание энергоносителей. А мы от них очень сильно зависим. У нас полностью автоматизированное производство. Для птенцов нужно поддерживать постоянную температуру в цехе – 38 градусов. Это целая проблема. Дизельное топливо подорожало, электроэнергия подорожала, газ подорожал. К тому же если дорожает диз-топливо и энергия – дорожает и зерно.

- Есть ли выход из сложившейся ситуации?

- Эту проблему должно решить правительство. Государство должно поддерживать своего производителя. За рубежом, насколько мне известно, выделяют дотации, процентные ставки по кредитам снижены. У нас должно быть так же. Вот и весь выход.

- Помогают ли вам администрация и управление сельского хозяйства?

- Конечно, очень помогают. Со сбором документов и их проработкой. Все субсидии, которые приходят на корма, в целом на развитие перепелиного дела – все идет из области. 
 
- Учитывая все вышесказанное, какой ценовой политики вы придерживаетесь?

Ценник на свою продукцию мы уже три-четыре года не поднимаем. Пока что конкуренции нет, но как только какая-либо страна выложит свой продукт на прилавки, нужно быть готовыми конкурировать с ней. Надо постоянно следить за качеством, постоянно увеличивать оборот.

- Кто из иностранных производителей теоретически может составить вам конкуренцию? 

- Я не встречал иностранный продукт на прилавках магазина, хотя знаю, что перепелиный бизнес очень хорошо развит в Испании. В Белоруссии производят перепелов. В Казахстане только начали.
 
- Какие выводы можно сделать, если сравнить цену на мясо перепелов с ценами на другие виды мяса?

- Если сравнивать мясо перепела с мясом курицы, то, конечно, первое дороже. Во втором случае человек уже поработал с породой, я имею в виду бройлереров. У них большой привес. Окупаемость по корму выше. У нас только появилась мясная порода, мы с ней только начали работать.
С другой стороны, наше мясо стоит дешевле, чем свинина. К тому же оно диетическое. Вкусное.

- Какие задачи на будущее предприятие ставит перед собой?

- В этом году мы запускаем цех для несушки на 150 000 особей. Готовим проектную документацию на мясокомбинат, который будет выпускать даже колбасы и полуфабрикаты. Хотим с мясом войти хорошо на рынок. Хотим, чтобы наша продукция была доступна среднему покупателю. Это цель нашего предприятия.

Подготовили Иван Токарев, Сергей Перцев и Евгений Яцев

DSCN6662.JPG DSCN6650.JPG DSCN6661.JPG 
DSCN6657.JPG DSCN6666.JPG DSCN6668.JPG 
DSCN6664.JPG DSCN6644.JPG DSCN6656.JPG 

Хиты
173189628
166213
Хосты
6091879
9093
Посетители
20610518
37576
519