16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Наталья Валерьевна Хацкина: «Несколько лет назад у нас проходил международный старт по пробегам на большие дистанции»

Наталья Валерьевна Хацкина: «Несколько лет назад у нас проходил международный старт по пробегам на большие дистанции»

Наталья Валерьевна Хацкина: «Несколько лет назад у нас проходил международный старт по пробегам на большие дистанции»

Наталья Валерьевна, расскажите о вашем КФХ.

У нас конюшня. На территории хозяйства расположено три корпуса, плац, «бочка» - небольшой крытый манеж. Наше направление деятельности – постой и прокат лошадей.

Почему вы занялись именно коневодством?

Прежде всего люди занимаются коневодством потому, что они любят животных и хотят с ними общаться.

Сталкиваетесь ли вы с какими-либо трудностями?

Когда мы приехали на место нынешней конюшни - кругом было чистое поле. Мы выбрали участок и начали строительство. Затем выяснилось, что участок относится к водоохранной зоне. Мы прикупили еще участок, переехали туда, где можно было строить. То, что произошло, стало для нас новостью. Теперь мы стали опытными людьми и согласовываем заранее свои действия с сельской администрацией.

Сейчас все трудности - приходящие. Каждая новая постройка требует больших вложений. А эти инвестиции слабо отбиваются. Когда занимаешься таким делом, к этому нужно быть готовым.

Привлекаете ли вы инвестиции в ваш проект?

Крупный инвестор - это мой муж, других у нас нет. Администрация обещает выделить субсидии. Мы участвовали несколько лет назад в тендере, но, видимо, ничего не выиграли. Продолжаем так же, как и начинали. Насколько у нас средств хватает, настолько мы и развиваемся.

Много ли желающих приезжает в "Караван" покататься на лошадях?

Когда хорошая погода, от нее мы очень сильно зависим, и хороший грунт, приезжает достаточно много людей. Замечу, большая нагрузка для лошадей критична.

Проводите ли вы какие-либо специальные мероприятия?

Поскольку к нам приезжает много людей, мы стараемся подготовить для них интересную программу. Бывают соревнования, бывают праздники с простыми развлечениями.

Несколько лет назад у нас проходил международный старт по пробегам на большие дистанции, до 160 километров. Мероприятие даже освещали калужские СМИ. Народ съехался со всей страны. Спортсмены приезжали не отдельно, а целыми командами. Была большая группа поддержки. Мы были вынуждены возводить временные конюшни для того, чтобы всех принять. За три дня мы успешно провели соревнования. Это было самое крупное мероприятие на территории нашей конюшни.

Мероприятия более мелкого масштаба проходят намного чаще. Для своих постоянных клиентов мы устраиваем домашние соревнования. Несколько лет подряд проводятся соревнования по вестерну - американскому конному спорту. Проходят и детские соревнования, такие как «Детский старт на пони». Были соревнования по троеборью. Мы осваиваем конные дисциплины, так сказать, «в домашнем режиме».
Много лет подряд проводим Масленицу - собираем весь окрестный народ. Все происходит на добрых началах. Мы сами этому очень радуемся.

По вашим словам ощущается, что в центре конного отдыха скучать не приходится. Планируете ли вы события заранее?

Мероприятия мы планируем, как правило, на полгода вперед. Формируем сетку основных событий - они могут быть спортивными и развлекательными. В зависимости от возможностей разбавляем ее более мелкими событиями.

Что бы вы хотели еще сделать для благоустройства вашего центра конного отдыха?

Хотелось бы, чтобы вид нашего конного центра приобрел конечные очертания, чтобы было все необходимое и на хорошем уровне - и для лошадей, и для людей.

Недавно ко мне подошла директор центра и сказала, что у нее клиентов больше, чем мест для проживания лошадей. Мы решили строить еще одну конюшню и близки к тому, чтобы ее построить.

2.jpg 4.jpg 1.jpg 

Анжела Карпова, Иван Токарев

Хиты
173359992
36548
Хосты
6106773
2338
Посетители
20664409
10429
259