16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Бизнес

Евгений Малякин: "Жатка венгерского завода «Optinger» на сегодняшний день — лучшее соотношение цены и качества"

Евгений Малякин: "Жатка венгерского завода «Optinger»  на сегодняшний день — лучшее соотношение цены и качества"

Евгений Малякин: "Жатка венгерского завода «Optinger» на сегодняшний день — лучшее соотношение цены и качества"

Интервью с финансовым директором и идейным вдохновителем проекта «Сельмашсервис» (Волгоград).


Расскажите о вашей фирме.

 

«Сельмашсервис» — это группа компаний, самое главное направление — это венгерские жатки. Жатки для уборки кукурузы и для уборки подсолнечника. Это наш основной профиль, и мы являемся дистрибьюторами, то есть мы являемся генеральными партнерами в России.

Завод «Optinger» существует уже больше 70 лет, и они, соответственно, специализируются на выпуске сельхозтехники. Жатки имеют мировую известность, жатки поставляются в США, по всей Европе, и в последние 5-6 лет они активно поставляются на российский рынок и в Казахстан. Они работают везде. Жатки поставляются на все типы комбайнов абсолютно, которые существуют в мире. Импортные: «John Deere», «New Holland», «Case», «Massey Ferguson». Отечественные: «Ростсельмаш», «Полесье».

Компания занимается этим профессионально, есть дилерские центры по всей России, порядка десяти, есть собственное подразделение в Краснодарском крае, главный офис в Волгограде находится. Есть у нас склады запасных частей, комплектующие. Сервисные специалисты, которые проходят обучение там, в Венгрии. Сдают экзамены, проходят аттестацию, имеют сертификаты.

Помимо жаток венгерских, направление одно из главных — это опрыскиватели, самоходные и прицепные, французские. «Tecnoma» — очень серьёзный и большой производитель, в Европе он считается номером один среди такого рода фирм.


Почему для проекта была выбрана именно такая техника?

 

Среди жаток на сегодняшний день это — лучшее соотношение цены и качества. Во-первых, это европейская жатка, она производится в Венгрии, но в тесной кооперации, например, с немцами, то есть там присутствуют немецкие узлы и комплектующие. И жатка соответствует всем самым высоким европейским стандартам качества. Могу даже похвастаться тем, что завод «John Deere», Германия, они закупают жатки у завода «Optinger», под свой корпоративный цвет, зеленый, и продают уже под своим брендом. Если такой серьёзный завод оценил качество и надежность жаток, это тоже о чем-то говорит. Да?

И, я бы так сказал, само предприятие очень внимательно относится к снабжению именно комплектующими, запасными частями, эта программа у них отдельно работает. Мы не просто же жатки продаём, у нас ещё есть материал, с помощью которого мы их обслуживаем: необходимые запчасти и комплектующие, расходные материалы. Потому что без этого невозможно на сегодняшний день осуществлять гарантию. Если нет ничего на складе, какая может быть гарантия? Правильно? У нас все это есть. Мы и сделали выбор в пользу этого завода, потому что они к таким вещам очень внимательно относятся.


Какие преимущества получает сельхозпроизводитель, когда покупает продукцию у вашей компании?

 

Во-первых, самое главное — внимание к клиенту с нашей стороны в плане сервисного обслуживания. Мы работаем очень внимательно и очень оперативно, реагирование немедленное, по звонку, что касается обслуживания текущего, настройки, регулировки. Второе — сокращение потерь урожая. Жатки реально сокращают потери, убирают без потерь практически что кукурузу, что подсолнечник.


Как у вас организован сам процесс работы с клиентом?

 

У нас активные продажи. Помимо того, что мы сами общаемся непосредственно, менеджеры, конечно, прозванивают, выезжают в хозяйства, мы участвуем во всех выставках, которые есть в году. Плюс активная работа наших дилеров, наших подразделений. Плюс так называемое «сарафанное радио»: соседи берут те жатки, которые есть у наших клиентов, потому что отзывы, в основном, положительные, всегда хорошие, люди довольны продукцией.


Какова ценовая политика?

 

Тут же разнообразие. Модельный ряд целый, большой. Если брать кукурузные жатки, они могут стоить в зависимости от количества рядов: поуже, пошире, от 4-х рядных до 12-рядных, диапазон от 16 до 60 тысяч евро. Жатки выпускаются на все виды комбайнов. Начиная от маленького «Нива-Эффект», заканчивая мощными производителями роторных комбайнов, типа «New Holland CR», «Case». На первом висит 12-рядная жатка, например, а вот «Case», который подсолнечник обрабатывает, там вообще 16-ти рядная жатка, огромная. А есть буквально двухрядные жатки, даже и такие.

 

Предусмотрена ли льготная программа?

 

На сегодняшний день это программа рассрочки платежа, широко это практикуем. Плюс еще наши партнеры, лизинговые компании, которые финансируют приобретение оборудования. Удорожание получается всего-навсего 5-6% в год, это немного.


В стране складывается сложная экономическая ситуация. Продукт дорогой. Продолжают покупать на том же уровне, ведь его использование минимизирует потери, или дело обстоит иначе?

 

Люди, которые работают все-таки на мощных комбайнах стараются приобретать такие жатки. Потому что нет смысла иметь хороший дорогой комбайн и при этом неизвестно что на него вешать и убирать потом с потерями. Здесь делается упор именно на качество.


Сергей Перцев


Хиты
173369323
45879
Хосты
6107104
2669
Посетители
20666353
12377
105