Почему кошка мяукает весной

07.06.2020 10:06

Почему кошка мяукает весной

Долгожданная весна принесла с собой тёплое солнце, свежие листья на деревьях и конечно, мяуканье кошек. Далеко не все хозяева любят, когда их кошки кричат, но именно весной четвероногие питомцы начинают петь свои серенады. На это влияют гормональные изменения, которые заставляют кошек искать пару. Не смотря на то, что кошки могут размножаться в любое время года, пик активности у них приходится на весну. Кошки в это время могут пытаться сбежать из дома, выпрыгивают из окон, царапают мебель. Коты могут ввязываться в драки и могут становиться агрессивными. Метки являются методом общением между кошками, поэтому ругать их за это бесполезно. При этом важно знать, что половое созревание котов и кошек происходит с 6 месяцев и до года в зависимости от условий жизни, породы и пола. В это время начинают проявляться все признаки течки у кошек, а коты могут активно метить территорию. Если хозяева не планируют заниматься разведением кошек, то самым гуманным и действенным методом будет стерилизация или кастрация. Это поможет избежать весенних криков и мечения территории. Какой метод выбрать решать хозяевам. Но животное, которое живёт дома, без возможности размножаться, постепенно начинает страдать от гормональных проблем и заболеваний половой системы. Поэтому, чтобы кошка или кот не мучился и не болел, хозяевам нужно позаботиться о нём. А здоровый питомец сможет долго радовать своих хозяев своим урчанием.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области