Особенности пчеловодства

28.08.2020 09:07

Особенности пчеловодства

Чтобы не поставить любимое дело пчеловода под угрозу со стороны государственных учреждений и недовольных соседей, следует соблюдать правила комплексного содержания пчел. Если придерживаться ветеринарно-санитарных правил содержания пчел, проблемы обычно не возникает - именно их несоблюдение приводит к конфликтам.

Идеальный вариант – заведомо выбирать для занятия пчеловодством местечко «на отшибе», когда непосредственно за заборчиком начинается луг или лес. Если сделать это не удалось, ставить улики в самом дальнем уголке двора, разворачивая их летками в сторону, противоположную соседским домам и огородам.

Люди, не связанные с медосбором, зачастую не осознают особенности рабочего режима пчел, не знают факторов, которые их манят и отталкивают. Зато панически подсознательно боятся укусов. При этом о пользе меда, воска, прополиса и других продуктов – знают практически все. В целом население планеты оценивает пчеловодство как полезное занятие, но мириться с жужжащей и бесконтрольно летающей «армией» не каждый согласен.

При содержании пчел в ЛПХ необходимо: поставить физическую преграду в виде забора. Двухметровое ограждение должно быть сплошным и полностью опоясывать территорию пасеки; обзавестись паспортом пасеки; разводить неагрессивные породы (карпатка, кавказянка, украинская степная, карника); соблюдать все ветеринарно-санитарные правила.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Фото: pixabay.com