Зоопарки, цирки и дельфинариумы не смогут работать без лицензии

21.03.2021 10:26

Зоопарки, цирки и дельфинариумы не смогут работать без лицензии

21 декабря 2018 г. Совет Федерации одобрил Федеральный закон от 27.12.2018 г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С текстом Федерального закона можно ознакомиться на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Закон определяет условия обращения с животными, обязанности и ответственность владельцев.

В частности, запрещается:

- проводить бои животных;

- призывать к жестокому обращению с ними;

- использовать домашних животных в предпринимательской деятельности;

- проводить зрелищные мероприятия, влекущие нанесение им травм и увечий, их умерщвление;

- избавляться от питомца без передачи его новому владельцу или помещения в приют.

Использовать животных в культурно-зрелищных целях можно будет в местах их содержания, в специальных зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Ограничивается деятельность контактных зоопарков.

Отдельные нормы закона посвящены содержанию собак, определению потенциально опасных пород, обращению со служебными животными.

Устанавливаются требования к приютам для животных, к обращению с животными без владельцев.

Правительство РФ утвердит перечень животных, запрещенных к содержанию. Если они приобретены до 1 января 2020 г., то могут находиться на содержании владельцев до наступления естественной смерти.

Вместе с тем, в соответствии с нормами Федерального закона от 27.12.2018 г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 г. После 1 января 2022 г. осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Приказом Россельхознадзора от 23.12.2020 г. №1384 утвержден Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по представлению государственной услуги по лицензированию деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариумах и океанариумах, в соответствии с которым и будет осуществляться процедура лицензирования.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101280036

Наряду с этим, все объекты по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах должны соответствовать требованиям, указанным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию".

В документе подробно прописаны:

- общие требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях;

- условия содержания животных;

- особенности ветеринарного обслуживания;

- условия транспортировки животных;

- специальные требования к содержанию животных в цирках, дельфинариях и зоопарках.

Перед началом процедуры лицензирования хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах необходимо обеспечить выполнение требований, так как выдача лицензии обязательно будет сопровождаться проверкой представителями территориального управления Россельхознадзора.

С текстом документа можно ознакомится по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912310082.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"