Родился ребенок — оформите документы в МФЦ

21.11.2023 11:21

Родился ребенок — оформите документы в МФЦ

После появления маленького ребенка в семье у родителей много хлопот. Среди них — оформление документов.

Новорожденный ребенок — тоже гражданин, у которого должны быть свои документы для получения различных госуслуг и пособий, в частности, можно было получить полагающиеся выплаты на ребенка и прикрепиться к поликлинике.

Самый важный документ появившегося на свет человека — это свидетельство о рождении. Но сначала в роддоме выдается медицинское свидетельство о рождении ребенка с указанием пола, даты рождения, населенного пункта, региона, сведений о матери и роддоме. Мама может выбрать традиционный бумажный вариант или онлайн-формат. С электронным удобнее подавать заявку на оформление свидетельства на Госуслугах.

Только после получения такого свидетельства любой из родителей может оформить свидетельство о рождении ребенка. Сделать это необходимо в течение первого месяца жизни малыша. За оформлением свидетельства о рождении ребенка можно обратиться как в МФЦ, так и в ЗАГС.

После получения свидетельства о рождении можно оформлять другие документы, один из которых — свидетельство о регистрации по месту жительства. Другими словами, необходимо прописать ребенка в том месте, где проживают мама или папа. Это закреплено в статье 20 Гражданского кодекса РФ. В том случае, если родители новорожденного гражданина прописаны по разным адресам, то ребенок может быть зарегистрирован по любому из них, на выбор.

СНИЛС: получение выплат (пособий и различных льгот) на ребенка невозможно без наличия СНИЛСа. Этот документ оформляется в МФЦ или Социальном фонде Российской Федерации.

Для получения бесплатных медицинских услуг у новорожденного должен быть полис ОМС, который можно оформить в МФЦ или страховой компании. Чтобы получить документ, нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей, а также СНИЛС (если уже имеется).

При этом, обратите внимание, что новорожденный может получать необходимую медпомощь и по полису матери (либо иного законного представителя), но лишь в течение 30 дней после получения свидетельства о рождении.

ИНН — это идентификационный номер гражданина в налоговой системе. Для оформления ИНН понадобятся:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождения ребенка;

- документ о регистрации ребенка по месту жительства.

Заграничный паспорт — документ, который позволяет выезжать за пределы РФ. Он может понадобиться в том случае, если родители решили посетить другую страну и взять сына или дочь с собой.

Очередь в детский сад - для записи в детский сад понадобится:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении и регистрации ребенка;

- СНИЛС ребенка;

- свидетельство, подтверждающее льготу (если имеется).

Государством предусмотрены выплаты и пособия, которые вправе получить родители после рождения ребенка. Конкретные меры поддержки зависят от того, какой по счету родился ребенок и работала ли мама до родов или нет. За оформлением выплат и пособий также можно обратиться в МФЦ.

Оформить материнский капитал или распорядиться средствами материнского капитала можно также в МФЦ.

С 01.02.2023 г. размер материнского капитала составил:

- 586 946 рублей - сумма материнского капитала при рождении

первого ребёнка;
- 188 682 рублей дополнительно при рождении второго ребенка;
- 775 628 рублей - полная сумма материнского капитала.

Маткапитал — это всегда возможность выбора его использования. И сегодня этот выбор довольно большой. Существует несколько вариантов, как можно распорядиться средствами:

1. Купить жильё, в том числе используя маткапитал как первый взнос по ипотеке или очередную выплату по кредиту.

2. Построить или реконструировать дом. Речь не только об обычном частном жилье — за счёт сертификата также можно возвести или перестроить жилой дом на садовом участке. Но, например, отремонтировать квартиру или дом на маткапитал нельзя.

3. Направить на накопительную часть пенсии мамы. Часть денег или всю сумму целиком можно передать в негосударственный пенсионный фонд.

4. Оплатить образование детей. Это могут быть частный детский сад, школа, колледж или вуз. Важно, чтобы образовательная организация находилась на территории России, имела право обучать, а ещё — чтобы ребёнку на момент начала обучения было не больше 25 лет.

5. Использовать для социальной адаптации детей с инвалидностью. Материнский капитал разрешается потратить на средства и услуги, которые помогут детям с ограничениями по здоровью комфортнее ощущать себя в обществе. При этом на реабилитацию и техсредства реабилитации этот пункт не распространяется.

6. Выделить из маткапитала средства на ежемесячную выплату на детей в возрасте до 3 лет. На это могут претендовать семьи с доходом не выше двух прожиточных минимумов по региону.

Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, часть направить на ежемесячную выплату, а остаток — на погашение ипотеки.

Можно подать несколько заявлений о распоряжении маткапиталом — каждое на разную цель. Главное, чтобы объём средств, которыми распоряжаетесь, не превысил остаток маткапитала.

Кроме того, в МФЦ можно оформить и региональный материнский капитал.

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших третьего и каждого последующего ребенка, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее одного года на момент рождения третьего и каждого последующего ребенка.

Региональный материнский капитал установлен в размере 150 000 рублей.

При этом, с 01.01.2023 региональный маткапитал оформляется без учета уровня дохода семьи.

По материалам сайта: mosalskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"