Чрезвычайная ситуация в агропромышленном комплексе Ивановской области

02.10.2013 16:18

Чрезвычайная ситуация в агропромышленном комплексе Ивановской области

В связи с неблагоприятными метеоусловиями в Ивановской области была объявлена чрезвычайная ситуация в агропромышленном комплексе. В данный момент на площади свыше 14 тысяч га погиб урожай, в том числе 10,7 тысяч га зерновых и зернобобовых, 853 га кукурузы, 641 га картофеля, 82 га овощей. Информация о гибели урожая поступили из всех муниципальных районов области. По предварительным данным ущерб превысил 500 млн. рублей. Об этом 1 октября сообщил начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрий Дмитриев по итогам заседания региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Также Дмитрий Дмитриев напомнил, что в период уборки урожая в июле-августе текущего года по территории региона проходил грозовой фронт с ливневыми дождями и грозами, а в первой декаде сентября количество выпавших осадков превысило норму в два-три раза. С 11 сентября по данным Ивановского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ряде районов области зафиксировано опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы в период уборочной кампании. Это не позволило сельхозтоваропроизводителям области своевременно провести уборку выращенного урожая.
Из-за погодных условий сельхозпредприятия к настоящему моменту не успели убрать 11,5 тысяч га зерновых культур, 968 га картофеля, 142 га овощей. Из запланированных 20,1 тыс. га озимых зерновых культур сев проведен на 15,7 тыс. га, как следствие увеличится нагрузка при проведении весенне-полевых работ. Регион готовит обращение в профильное федеральное министерство о разработке и введении комплекса мер по поддержке пострадавших от ЧС предприятий АПК.

21091943