В Липецкой области открыли новую мусоросортировочную станцию

07.05.2014 17:58

В Липецкой области открыли новую мусоросортировочную станцию

Она будет сортировать все коммунальные отходы Липецкого района. Станция появилась на базе ООО «Утиль». Ее проектная мощность - 80 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год. Часть из них будут использовать в качестве вторсырья. Благодаря этой технологии предприятие быстро окупится.

В прошлом году инвестор проекта - компания «Инвест-Групп Черноземье» приобрела и установила оборудование на сумму 22,5 млн. рублей. Из областного бюджета компании выделили субсидии в размере 6,1 млн. рублей. Московская фирма «МСК-Экомтех» изготовила технологическое оборудование для станции. Инновационный конвейер заменит два обычных. Это позволит экономить средства на приобретение оборудования и снизить эксплуатационные затраты. Новая транспортерная лента повысит качество сортировки. При этом из общей массы будут извлекаться и направляться на дальнейшую переработку картон, макулатура, стрейч-пленка, пластиковые бутылки, алюминиевые банки.

Это уже четвертая мусоросортировочная станция в области. С 2005 года в Липецке ЗАО «ЭкоПромЛипецк» эксплуатирует мусоросортировочную станцию мощностью 200 тыс. тонн отходов. Там происходит сортировка отходов, брикетирование их остатков и последующее их захоронение на полигоне ТБО. Кроме того, на станции осуществляется переработка полимерных отходов.

В 2013 году ввели в эксплуатацию станции в Задонском районе мощностью 30 тыс. тонн и в Данкове мощностью 80 тыс. тонн в год.

В 2014 году в рамках государственно-частного партнерства в Усмани и поселке Тербуны также появятся подобные станции.

Строительство мусоросортировочных станций на территории области происходит при государственной поддержке. Бюджетное стимулирование предпринимателей, которые внедряют установки по переработке отходов, способствует формированию системы ТБО и развитию бизнеса.

Во всех муниципальных районах региона администрация Липецкой области запланировала установить систему сортировки на полигонах ТБО. Это один из приоритетов экологической политики областных властей. «Совершенствование системы обращения с отходами, поиск новых подходов в организации сбора, вывоза, утилизации, сортировки и вторичной переработки отходов, повышение качества услуг по вывозу ТБО обеспечивает сохранность и чистоту наших рек, полей и лесов», - считает глава региона Олег Королев.

Фото и данные взяты с официального портала администрации Липецкой области