16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Изменения законодательства в отношении ипотеки вступили в силу

Изменения законодательства в отношении ипотеки вступили в силу

24.07.2014 14:31

Изменения законодательства в отношении ипотеки вступили в силу

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законодательство об ипотеке, принятые Федеральным законом от 21.12.2013 №367-ФЗ. Согласно им, правила, которые содержатся в Законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в Законе об ипотеке (залоге недвижимости), не подлежат применению к договорам ипотеки.

Вместе с тем договоры ипотеки или дополнительные соглашения к ним, которые заключены (подписаны) до 01.07.2014, подлежат обязательной государственной регистрации в качестве сделки и после указанной даты.

При этом дополнительные соглашения, заключенные после первого июля, к ранее зарегистрированным договорам ипотеки государственной регистрации не подлежат.

Таким образом, с 1 июля 2014 года подлежит государственной регистрации не сам договор, а обременение права, которое он влечет. Договор ипотеки вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Если предметом договора ипотеки является несколько объектов недвижимости, то осуществляются отдельные регистрационные действия в отношении каждого такого объекта. Заявителю необходимо представить отдельные заявления о государственной регистрации ипотеки на каждый объект.

Соответственно, изменился порядок уплаты государственной пошлины за регистрацию ограничения (обременения) права в виде ипотеки. Теперь за государственную регистрацию ипотеки в отношении каждого объекта недвижимости госпошлина составит: для физических лиц - 1000 рублей, для юридических лиц - 15000 рублей. Госпошлина уплачивается в равных долях (т.е. если две стороны, то ½ от предусмотренной ставки) залогодателем и залогодержателем.

Комментирует Андрей Середин, юрист из Воронежа:

В соответствии с последними изменениями в законодательстве, вступившими в силу 1.07.2014 г., вводится в действие новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основной целью изменений законодательства является отмена сложного и весьма затруднительного для граждан и юридических лиц двойного порядка регистрации перехода прав на недвижимое имущество. Подобные изменения облегчат жизнь многим заинтересованным лицам, избавят граждан от стояния в бесконечных очередях, а также снизят нагрузку на регистрирующий орган.


Сергей Перцев


Хиты
173100525
77110
Хосты
6086207
3421
Посетители
20590254
16772
519