16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Новосибирская область: Животноводческий «комплекс будущего» открылся в Каргатском районе

Новосибирская область: Животноводческий «комплекс будущего» открылся в Каргатском районе

18.12.2014 10:23

Новосибирская область: Животноводческий «комплекс будущего» открылся в Каргатском районе

Новый современный животноводческий комплекс на 500 голов дойного стада открылся в Каргатском районе Новосибирской области. Здесь применены самые новые подходы и технологии содержания скота, производства кормов и сельскохозяйственной продукции. С преимуществами нового комплекса ознакомился Губернатор Владимир Городецкий и другие почетные гости.

Это первая очередь животноводческого комплекса, который в  перспективе должен стать  крупнейшим комплексом полного цикла на  4450 голов дойного стада за Уралом.
Реализация этого инвестиционного проекта КФХ «Русское поле» идет с 2012 года. Сейчас на территории расположены зерноочистительный комплекс мощностью 50 тонн в час с зерносушилкой и зернохранилищем, зерносклады, силосные траншеи. Также построены здания автопарка.  Завершено строительство 8 помещений для животных – трех коровников и родильного отделения. Для дойки коров используются известные всем фермерам автоматизированные доильные установки  «Елочка» и «Карусель».

«Это не просто очередной, а самый современный животноводческий комплекс, который открывается в нашем регионе, – сказал Владимир Городецкий в ходе торжественной церемонии открытия. – Такими объектами мы укрепляем продовольственную безопасность нашей страны  и выходим на новый этап развития агропромышленной отрасли. Это комплекс будущего. Здесь применены самые современные технологии, полностью обеспечивается собственное производство. Задача одна – доработать вторую очередь  и выйти на комплексную переработку продукции».

Губернатор также подчеркнул, что новый объект  это пример высокоиндустриального животноводческого производства, опыт которого смогут перенять и другие сельхозтоваропроизводители. 

 Реализация этого  инвестиционного проекта несет как экономическую, так и социальную функцию. Помимо создания более 600 рабочих мест для жителей трех прилегающих районов области, за счет средств хозяйства ведется ремонт дорожного полотна от г. Каргат до села Маршанское.  Также  завершается строительство семи жилых домов для специалистов комплекса.  В одном уже проживают семьи.

Как отмечает руководитель проекта Владимир Конозаков, завершить первую очередь комплекса планируется в следующем году. В ближайшее время ожидается поступление следующей партии скота – 650 коров.

Для справки

Проектом КФХ «Русское поле» помимо животноводческих помещений предусмотрено строительство комбикормового завода мощностью 10 тонн  в час, зернохранилищ, завода по переработке молока и др. Общая стоимость проекта 8,5 млрд рублей.  В текущем году хозяйством намолочено 10698 тонн зерна при урожайности 24, 9 ц/га, поголовье КРС составляет  798 голов, из них 301 фуражная корова. Валовый надой молока ожидается в объеме  1380 тонн. В хозяйстве работает цех переработки молока и выпуска молочной продукции. За 11 месяцев текущего года в оптовые и розничные магазины, а  также бюджетные организации Каргатского района и Новосибирской области  реализовано 1014,5 тонн молочной продукции.


Источник: Официальный сайт правительства Новосибирской области


Хиты
173068592
45177
Хосты
6084786
2000
Посетители
20583291
9792
314