Калужская область: В Барятинском районе активно развивается аграрная сфера

09.02.2015 14:35

Калужская область: В Барятинском районе активно развивается аграрная сфера

6 февраля в селе Барятино состоялся отчет руководителя Управы муниципального района Григория Зуева по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2014 году. В мероприятии принял участие заместитель министра - начальник управления газификации и газоснабжения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Белобровский.

Как отметил в своем докладе руководитель района, объем поступлений в местный бюджет в прошлом году составил 40,6 миллионов рублей, что на 2,3 миллиона рублей больше, чем в 2013 году. Основные успехи отмечены в ведущей отрасли экономики – сельском хозяйстве. Мяса произведено более 267 тонн, что выше установленного плана на 37%, молока - 3570 тонн точно в соответствии с прогнозом, при этом 99% молока относится к категории высшего сорта. Наибольшие успехи отмечены в работе Асмоловсой фермы ООО «Зеленые линии-Калуга», где проведена реконструкция и внедрены новые технологии в содержание коров. В растениеводстве это же хозяйство использует посевной комплекс со спутниковой навигацией. В ООО «Агроком» также приобретена современная техника, скот и птица, здесь наряду с производством сельхозпродукции намерены заняться агротуризмом. Фермеры района намерены участвовать в конкурсе на получение грантов, в ЗАО «Агросистема» готовят базу для развития животноводства.

В прошлом году району удалось вернуть в сельхозоборот более пяти тысяч гектаров земли, еще три тысячи готовы передать в аренду аграриям в этом году. Под индивидуальное жилищное строительство гражданам предоставлено 48 участков, что на 30% больше уровня 2013 года. 15 многодетных семей также получили землю для возведения жилья. Для этой категории жителей в районе сформированы 52 участка.

В сфере ЖКХ осуществлялся ремонт котельных, участков теплотрассы и электролиний. По программе «Чистая вода» в деревнях Асмолово и Цветовка заменены водонапорные башни, начата переклада уличных сетей водопровода в д. Отъезжее. В Барятино установлена станция по очистке воды с накопительным резервуаром. Велись паспортизация и ремонт дорог местного значения. Закончено строительство газопровода, соединяющего районный центр с девятью населенными пунктами, где приступили к прокладке уличных газовых сетей. Шло развитие сотовой и радиотелевизионной связи. В рамках благоустройства муниципалитета его жителями высажено более 2 тысяч деревьев и кустарников, ликвидировано 36 стихийных свалок, отремонтировано 66 фасадов зданий.

Говоря о развитии социальной сферы, руководитель Управы района Григорий Зуев в числе важных итогов 2014 года назвал повышения ее работникам заработной платы, проведение диспансеризации населения, укрепление материально-технической базы среднеобразовательных уреждений, в том числе для организации питания школьников. В областном конкурсе на получение статуса «Школа, содействующая укреплению здоровья учащихся» Барятинская средняя школа заняла третье место. Утверждена муниципальная программа развития физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики на 2014-2017 годы. Массовыми видами спорта в районе занимаются более одной тысячи 200 человек или 20 % от общей численности населения.

Значимыми событиями прошлого года также стали празднование 85-летия образования Барятинского района, проведение на его территории международного военно-исторический лагерь «Западный фронт» и присвоение деревням Зайцева Гора и Цветовка почетного звания «Рубеж воинской доблести». В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-14945гг. в районе больше внимания уделят благоустройству обелисков, памятников и мест захоронения воинов.

Главными задами на предстоящий период руководство муниципалитета определило содействие развитию в районе агропромышленной сферы и туризма, а также привлечение инвестиций, чему будет способствовать наличие десяти площадок для размещения новых производств.
В целом поддерживая озвученные планы, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Белобровский обратил особое внимание на первоочередность «формирования более конкретного плана действий, прежде всего, по экономическим направлениям развития муниципалитета». В этой связи он рекомендовал местному руководству повысить эффективность работы по возвращению в оборот неиспользуемых сельхозугодий.

Говоря в целом о перспективах улучшения качества жизни населения Барятинского района, заместитель министра заметил, что их реализация возможна исключительно на основе консолидации интересов и совместной работы различных уровней власти и общественности. В рамках подготовки к празднованию юбилея Победы заместитель министра пожелал всем проявлять больше участия в заботе о представителях старшего поколения, в особенности о ветеранах. В целях сохранения памяти о защитниках Родины, по словам Валерия Белобровского, в мемориальном комплексе «Зайцева гора» планируется установление Вечного огня. Соответствующие работы намерены начать уже в этом году.

2015_02_06(10)-2s.jpg 2015_02_06(10)-3s.jpg

2015_02_06(10)-4s.jpg